Здравствуйте, Татьяна!
Если договорённость о компенсации за оставшуюся долю в доме не выполняется, вы имеете право на судебный раздел наследственного имущества по ст. 252 ГК РФ. Сначала попробуйте нотариально оформить соглашение, а при отказе — подайте иск в районный суд по месту нахождения дома.
Попытка досудебного урегулирования
Сначала все наследники должны получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
Затем составьте нотариальное соглашение о разделе с выплатой компенсации (указав размер, сроки и ответственность).
Если брат игнорирует или отказывается, направьте ему нотариальное уведомление о требовании компенсации — это обязательно для суда.
Подготовка к суду
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения дома (не по жительству).
В иске требуйте: выдела доли в натуре (если возможно) или выплаты компенсации за вашу долю (с оценкой рыночной стоимости через эксперта).
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (например, с получения свидетельства или регистрации собственности).
Необходимые документы
Свидетельство о праве на наследство (или выписка ЕГРН).
Доказательства родства и смерти наследодателя (свидетельства).
Оценка стоимости дома (от независимого эксперта), договорённость о частичном разделе, переписка с братом.
Госпошлина — от 400 руб. + 0,3–0,6% стоимости доли (но не >60–100 тыс. руб.).
Возможные исходы
Суд может обязать брата выплатить компенсацию, если ваша доля незначительна и не выделяется без ущерба (п. 4 ст. 252 ГК РФ), даже без его согласия.
При большой доле возможен выкуп или продажа дома с разделом денег.
Процесс может занять 3–6 месяцев + экспертиза.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕