Добрый день, вступили с братом в наследство, часть дома разделили по договоренности, а аставшуюся часть

Добрый день, вступили с братом в наследство, часть дома разделили по договоренности, а аставшуюся часть решили оставить тому к кому прилегает часть, с выплатой компенсации другому владельцу, сейчас вопрос не решается, какие в этом случае действия

, Татьяна, Минск

Здравствуйте. Раз вы с братом не можете договориться о размере или порядке выплаты компенсации, единственный законный способ решить вопрос — обращение в суд. Суд назначит экспертизу для определения рыночной стоимости оставшейся части дома и установит точную сумму, которую один из вас должен выплатить другому. Если брат откажется платить добровольно, решение суда будет исполнено принудительно через службу судебных приставов. Для подробной консультации пиши в сообщения.

Здравствуйте, Татьяна!

Если договорённость о компенсации за оставшуюся долю в доме не выполняется, вы имеете право на судебный раздел наследственного имущества по ст. 252 ГК РФ. Сначала попробуйте нотариально оформить соглашение, а при отказе — подайте иск в районный суд по месту нахождения дома.

Попытка досудебного урегулирования

Сначала все наследники должны получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Затем составьте нотариальное соглашение о разделе с выплатой компенсации (указав размер, сроки и ответственность).

Если брат игнорирует или отказывается, направьте ему нотариальное уведомление о требовании компенсации — это обязательно для суда.

Подготовка к суду

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения дома (не по жительству).

В иске требуйте: выдела доли в натуре (если возможно) или выплаты компенсации за вашу долю (с оценкой рыночной стоимости через эксперта).

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (например, с получения свидетельства или регистрации собственности).

Необходимые документы

Свидетельство о праве на наследство (или выписка ЕГРН).

Доказательства родства и смерти наследодателя (свидетельства).

Оценка стоимости дома (от независимого эксперта), договорённость о частичном разделе, переписка с братом.

Госпошлина — от 400 руб. + 0,3–0,6% стоимости доли (но не >60–100 тыс. руб.).

Возможные исходы

Суд может обязать брата выплатить компенсацию, если ваша доля незначительна и не выделяется без ущерба (п. 4 ст. 252 ГК РФ), даже без его согласия.

При большой доле возможен выкуп или продажа дома с разделом денег.

Процесс может занять 3–6 месяцев + экспертиза.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Здравствуйте. Если договориться не получается, раздел можно потребовать через суд — с определением компенсации за долю исходя из рыночной стоимости имущества.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.