Каковы плюсы и минусы сохранения накопительной части пенсии в НПФ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы сохранения накопительной части пенсии в НПФ. Я никогда никуда не переводила свои отчисления и, если честно мало этим интересовалась, поэтому сейчас совсем не могу понять как поступить. Надо ли сохранять накопительную часть пенсии или оставлять только страховую? Отзывы о НПФ не очень лестные. Как будет начисляться пенсия по новой реформе?

, Светлана, г. Барнаул
Роман Елсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Давайте для начала разберемся: задача страховой части-выплата пенсий действующим пенсионерам, задача накопительной, увеличение пенсий за счет управления накопительным счетом, который регулярно пополняется работодателями и также увеличивается за счет дополнительного инвестиционного дохода.

Сейчас, если не сохранить накопительную часть пенсии, выбрав один из НПФ или УК, можно навсегда остаться без пополнения накопительного счета.
Заморозки, думаю, закончатся, а вот принять решение о сохранении или отказе необходимо до 31.12.2015. В отличие от страховой, накопительная часть — это реальные деньги, которые работают, а также наследуются родственниками в случае смерти человека до выхода на пенсию.