8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит ИП, если банк передает документы в суд о досрочном погашении кредита?

Доброго времени. Хотел бы спросить профессиональное мнение. Был взят кредит на ИП (развитие бизнеса) . на данный момент бизнес не оправдал надежд и продолжать выплаты нет возможности. Сейчас банк прислал требование о досрочном погашение кредита иначе передаёт документы в суд. Чем грозит мне такой шаг? Собственности на ИП нет. Спасибо

, Алексей, г. Томск
Алена Орлова
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Действительно, в случае допущения Вами просрочек по кредиту Банк вправе потребовать досрочного возврата всей суммы. И в случае если Вы добровольно не начнете оплачивать, Банк может обратиться в суд. Если у Вас нет обоснованных возражений, суд вынесет решение в пользу Банка.

После вступления в силу судебного решения (через месяц с даты его вынесения) Банк получит исполнительный лист и направит его судебным приставам для принудительного исполнения.

Важный момент! Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную статьей 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

Иными словами, сначала обращение взыскание производится на имущество, непосредственно не участвующее в производстве, а затем уже на все остальное имущество.

Мой совет — попробуйте до подачи Банком искового заявления в суд как-то договориться с ним. На практике Банки иногда идут на заключение дополнительных соглашений, в которых переносят сроки платежа, изменяют размер, а также могут отменить или снизить неустойку. Но это все на усмотрение Банка. От Вас потребуется четкое намерение вернуть кредит и варианты внесения денежных сумм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
1100 ₽
Интеллектуальная собственность
Что то какая то липа по документам?
Здравствуйте. Продаем на маркетплейсах. Закупаем напрямую с завода. Продукция оригинальная. Пришла претензия. Нарушение товарного знака, наименования бренда Товарный знак или сходное обозначение используется в названии карточки товара или тексте описания. КУРУКАХВЕСИ МЕХМЕТ ЭФЕНДИ МАХДУМЛАРИ АХМЕТ РИЗА КУРУКАХВЕСИ ВЕ ОРТАКЛАРИ АДИ КОМАНДИТ ШИРКЕТИ Название бренда Mehmet Efendi Регистрационный номер объекта интеллектуальной собственности (ОИС) 383086. Что то какая то липа по документам? Как ответить?
, вопрос №4089844, Денис, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.01.2017