Есть ли состав преступления в подделке диплома об окончании юридического института?

И.Г.Димов, имея среднее юридическое образование , подделал копию диплома об окончании юр. института и оформился на работу в РОВД оперуполномоченным. Из служебной характеристики видно что он относился к работе добросовестно и с обязанностями справлялся. Есть ли состав преступления в его действиях ?

, Светлана, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист

Да, несомненно.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.