У кого должен храниться оригинал исполнительного листа по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! У кого должен храниться оригинал исполнительного листа по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? У судебных приставов или в организации по месту работы ответчика? Заранее спасибо!
, Наталья М, г. Волгоград
Аслан Амшуков
Добрый вечер.
Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ
Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Поэтому Судебные приставы направляют по адресу места работы должника
п.3 ст.98 «Закона об исполнительном производстве» Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
С уважением,
Амшуков Аслан Русланович
Марина Шумайлова
Здравствуйте!
Оригинал исполнительного документа о взыскании алиментов хранится в материалах исполнительного производства, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в организацию, либо организации (если мест получения доходов несколько) отправляются копии исполнительных документов с постановлениями об обращении взыскания на доходы должника.