Заказчик расторгнул договор и потребовал вернуть предоплату, но пользуется оказанными услугами

Здравствуйте.

Случай следующий: в конце 2012 года заказчик обратился к нам для разработки логотипа и фирменного стиля. Составили ТЗ, заключили договор, заказчик внёс предоплату, приступили к работе.

Но ни один из предложенных вариантов не устроил заказчика и он потребовал расторгнуть договор и вернуть предоплату. Это вообще единичный случай в нашей практике, потому решили не спорить, а просто вернуть предоплату и забыть.

Какого же было наше удивление, когда несколько дней назад выяснилось, что заказчик успешно использует один из предложенных нами логотипов на своих сайтах и в своей рекламе, и как можно судить по историческим скриншотам, использует уже пару лет! Это крупный завод металлических дверей, позиционируются как солидная фирма, а такое мошенничество! Неоплатив пользуются результатами чужого труда.

Вопрос: имеет ли смысл подавать в суд? Какие шансы на успех? Что вообще можем потребовать? Какие статьи законов он нарушил таким образом? Есть же о защите авторских и смежных прав, более того, на наш взгляд - это просто факт мошенничества.

Заранее благодарю за полезные советы, которые помогут нам определиться с дальнейшими действиями.

С уважением, Дмитрий Волков.

, Дмитрий, г. Воронеж
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте. Чтобы адекватно ответить на ваш вопрос надо увидеть текст договора на оказание услуг, соглашение о расторжении и техзадание, а также графический вид (рисунок логотипа готового) если осталось.

Думаю, что перечисление Вам просто статей закона, не будет полным ответом