8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ограничения и обязанности владельца квартиры при прописке других лиц

Подскажите пожалуйста, если в 1к квартиру тети (владелец) прописывается (регистрируется) ее племянница с несовершеннолетним сыном - имеет ли это какие то последствия для владельца? Какие обязанности, сковывающие факторы может на него налагать?

, Павел, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Подскажите пожалуйста, если в 1к квартиру тети (владелец) прописывается (регистрируется) ее племянница с несовершеннолетним сыном — имеет ли это какие то последствия для владельца? Какие обязанности, сковывающие факторы может на него налагать?
Павел

Здравствуйте!

На право собственности регистрация иных лиц никак не повлияет.

Единственный момент, что будет зарегистрирован несовершеннолетний. Чтобы снять с регистрации несовершеннолетнего необходимо одновременно будет предоставить место регистрации по другому адресу.

В ином никаких ограничений нет. Если не считать небольшое увеличение расходов на квартплату, услуг ЖКХ.

0
0
0
0
А если стоят счетчики, плата за ЖКХ все равно увеличится? Насколько значительно? А если регистрация не постоянная, а временная? А если прописать только совершеннолетнюю племянницу, но не прописывать ребенка?
Павел

плата будет по счетчику соответственно, но на общедомовые нужды увеличится немного.

если временная регистрация, то проблем со снятием с учета можно сказать не будет, Вы можете их снять подав заявление, либо регистрация закончится по истечении срока.

Если прописать только племянницу, она без Вас сможет прописать несовершеннолетних детей. так как место жительства ребенка определяется по месту жительству родителей.

Оптимальный вариант — временная регистрация.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
ее племянница с несовершеннолетним сыном — имеет ли это какие то последствия для владельца? Какие обязанности, сковывающие факторы может на него налагать?
Павел

Добрый день.

Во-первых увеличится плата за коммуналку. и + если добровольно не захотят они сниматься регистрации ( выписываться), то придется это делать хозяйке в судебном порядке. Если регистрация постоянная, а не временная будет оформляться.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А если стоят счетчики, плата за ЖКХ все равно увеличится? Насколько значительно?

А если регистрация не постоянная, а временная?

А если прописать только совершеннолетнюю племянницу, но не прописывать ребенка?

А если стоят счетчики, плата за ЖКХ все равно увеличится? Насколько значительно?
Павел

Ну счетчики то считать начнут активнее, крутить будут уже не за 1, а за ТРЕХ ))

А если регистрация не постоянная, а временная? А если прописать только совершеннолетнюю племянницу, но не прописывать ребенка?
Павел

С временной нет проблем, по окончанию срока, племянница и ребенок просто будут сняты с регистрации без дополнительных усилий с вашей стороны.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Впоследствии могут быть большие проблемы с их выселением и снятием с регистрационного учета. Так, если в отношении матери ребенка ситуация проще, то в отношении самого несовершеннолетнего сложнее — Вам в суде нужно будет убедительно доказать, почему право пользования квартирой у него внезапно прекратилось и каким именно образом ребенок нарушает ваши права собственника, в то время, как вы его вселили по доброй воле.

Обратите внимание — выселение без их согласия только через суд, а это довольно длительная процедура (около 2 мес. суд первой инстанции, месяц решение в силу вступает, если будет жалоба — еще около 2 месяцев в вышестоящем суде).

Стоит отметить, что если у данной гражданки будут еще дети, она вправе их зарегистрировать по месту жительства в вашей квартире без вашего согласия.

Также регистрация посторонних лиц влечет такие неприятные последствия, как приход приставов в случае, если указанные лица не платят по кредитам или имеют иные задолженности, приставы будут выходить по месту жительства для описи имущества и ваше личное имущество может попасть в такую опись, если не сможете доказать его принадлежность Вам лично.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Павел, здравствуйте!

имеет ли это какие то последствия для владельца?
Павел

увеличатся расходы по оплате коммунальных услуг рассчитываемым от количества зарегистрированных, а в случае постоянной регистрации возможны осложнения в виде необходимости обращаться в суд со снятием с регистрационного учета при отказе племянницы выписаться добровольно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку тетя вселяет свою племянницу и ребенка, то последние приобретают право пользования жилым помещением и пользуются ими наравне с собственником жилого помещения. То есть, возникает обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, общедомовые нужды, обязанность по соблюдении правил пользования жилыми помещениями, то есть не нарушать права собственника, соседей, не разрушать жилое помещение и общедомовое имущество.

Для собственника это влечет увеличением платы за коммунальные услуги и одн, невозможностью снятия с регистрационного учета и выселения без судебного разбирательства, если сами они выехать не пожелает.

Пожалуй это все.

0
0
0
0
А если стоят счетчики, плата за ЖКХ все равно увеличится? Насколько значительно?
Павел

Тогда увеличится только плата за отопление, так как насколько я знаю приборы учета на тепло стоят не у всех, а это обязательное условие и за общедомовые нужды.

А если регистрация не постоянная, а временная?
Павел

Тогда она прекратится после истечения срока, а также собственник имеет право в любое время подать заявление в паспортный отдел или МФЦ о прекращении регистрации.

А если прописать только совершеннолетнюю племянницу, но не прописывать ребенка?
Павел

Она сможет зарегистрировать ребенка без согласия собственника.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
имеет ли это какие то последствия для владельца?
Павел

Снять с регистрауционного учета несовершеннолетнего будет очень сложно, даже невозможно.

Так же будет увеличена оплата за ЖКУ.

Какие обязанности, сковывающие факторы может на него налагать?
Павел

В случае, если добровольно не захочет сниматься с регистрационного учета добровольно, то придется снимать с учета в судебном порядке. А несовершеннолетних как правило суд неохотьно снимает с учета

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 22.12.2015