Можно ли оформить договор купли-продажи на дом, в котором прописан и проживает еще один человек?

Как выяснилось что я не имею прав на дом, т.к. бывшая жена выкупила его когда мы находились в браке, и в данное время она является собственником. Непонятно как можно было купить дом с живущем и зарегистрированном в нем человеком .

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Алексей, доброго времени суток!

Немного бы побольше информации по Вашему вопросу. Например, что за дом, кто в нем проживал и проживает и какое Вы имеете к нему отношение.

Но по закону, купить недвижимость с зарегистрированными лицами возможно. И даже с проживающими там. В последствии новый собственник может в судебном порядке снять с регистрационного учета лицо, которое зарегистрировано в этом доме.

Однако, важно понимать, какое отношение к этому дому имеет тот человек, который в нем зарегистрирован и проживает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, Алексей.

Действительно не совсем ясно в чем проблема, кто Вам сказал, что Вы не имеете права на дом?

Если она его никому не отчуждала, и он приобретен ею по возмездной сделке в период Вашего брака, то он является совместной собственностью.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.