Что ожидать, если задержали по статье 228.1 часть 4 пункт "г" и почему оперативники меня вызывают?

Здравствуйте. Меня с мужем задержали. Статья 228.1 ч4 п.г вроде так. Сейчас он в СИЗО. Меня допросили как свидетеля,но пригласили адвоката. Как это понять? Значит меня тоже как подозриваемую рассматривают? Почему сразу тогда не говорят?

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня допросили как свидетеля, но пригласили адвоката. Как это понять? Значит меня тоже как подозриваемую рассматривают?
Марина

Интересная тема. Приглашение адвоката свидетелем возможно только по его, свидетеля, инициативе. И только на договорной, платной основе.

К Вам же, Марина, судя по всему, был приглашён «бесплатный» адвокат по ст.51 УПК РФ. Такой адвокат приглашается только к подозреваемому/обвиняемому. Значит, Вас допрашивали в качестве подозреваемой?

Если в качестве свидетеля, то Вас обязаны предупредить под расписку об ответственности за дачу ложных показаний. Предупреждали?

Кстати, показаний относительно мужа Вы можете не давать, отказаться от дачи показаний. Это Ваше законное право.

Почему сразу тогда не говорят?
Марина

Ну, не знаю. Нужно спросить следователя. Если потребуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь. Какой это район Москвы?

Хуже всего, если место совершения преступления территориально подпадает под юрисдикцию Нагатинского суда Москвы. Там «условно» не бывает (по наркотическим статьям).