Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000

Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?

, Тамара, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Как вернуть права?

Обжалование решения суда является первым и ключевым шагом в процессе восстановления водительских прав после их лишения.

  • Подать апелляцию в суд с просьбой пересмотреть решение о лишении прав.
  • В апелляционном заявлении следует обосновать причины неправомерности решения суда, например, недостаточность доказательств или нарушение процессуальных прав.
  • Важно составить аргументированное заявление, в котором указать основания для пересмотра решения суда. Это может включать в себя анализ процесса судебного разбирательства, выявление возможных нарушений прав и недостаточность доказательств, приведенных в суде.
  • В апелляционном заявлении можно также приложить доказательства, которые могут помочь изменить решение суда. Это может быть информация о смягчающих обстоятельствах или документы, подтверждающие вашу правоту.
  • Важно учитывать установленные законом сроки для подачи апелляционного заявления. Обычно срок составляет 10 дней с момента объявления решения суда.
  • После подачи апелляционного заявления следует ожидать решения суда.

Обращение к адвокату может значительно облегчить процесс подготовки и подачи апелляции, так как он сможет помочь с правовым анализом вашего дела и разработкой стратегии защиты.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.

Тамара
Клиент, г. Москва
День добрый, спасибо за консультацию, а жалоба в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС подается параллельно?

Добрый день! Рад был помочь с консультацией. Что касается подачи жалобы в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС, это может быть сделано параллельно с обжалованием решения суда о лишении водительских прав. Однако, это два отдельных процесса с разными целями и процедурами.

Жалоба в прокуратуру может быть подана, если вы считаете, что сотрудники ДПС действовали неправомерно или нарушили ваши права в ходе осуществления своих служебных обязанностей. Обычно это делается путем подачи письменного заявления в прокуратуру с описанием событий и предоставлением доказательств.

Одновременно с подачей жалобы в прокуратуру вы можете продолжать процесс обжалования решения суда, так как это отдельный административный процесс, направленный на пересмотр судебного решения.

При подаче жалобы в прокуратуру также важно соблюдать сроки и предоставлять все необходимые документы и доказательства.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если был отказ, то не имеет значения, был водитель в состоянии опьянения или не был, так как отказ сам по себе уже является правонарушением, за которое наказывают штрафом 30.000 и лишением ВУ на срок от 1.5 до 2 лет.

Другими словами, если сотрудники все документы составили правильно, без процессуальных ошибок, отменить наказание лишь на том основании, что водитель не был пьян, НЕ получится.

Тамара
Клиент, г. Москва
Да, это понятно, но если доказать, что было оказано психологическое давление и найти ошибки в процессе оформления протокола?