8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если угрожают моей семье?

взяла в мфо деньги сразу 5000 т.р. и не смогла отдать, теперь угрожают мне и моей семье . требуют 50000 т.р. к кому обратиться за помощью? пусть подают на суд? как снизить долг?

, ирина, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте,

Если в Ваш адрес или в адрес членов Вашей семьи поступают угрозы физической расправы, необходимо обратиться с заявлением в полицию. При этом желательно факт поступающих угроз подтвердить, например записать разговор.

Если погасить задолженность возможности нет, предложите кредитору обратиться в суд и взыскивать с Вас в судебном порядке. В суде будете просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается?
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по ситуации с долгом. В 2025 году мой парень занял двум знакомым крупную сумму денег — в общей сложности около 500 000 рублей. Деньги переводились напрямую с банковской карты на их карты, все операции сохранены в истории банка: видно даты, суммы и получателей. Письменной расписки или договора займа нет, однако имеются переписки, где: — обсуждается сам долг; — должники подтверждают наличие долга; — мы неоднократно просим вернуть деньги; — обсуждаются суммы и график выплат. Один должник периодически возвращает деньги частями, хотя и с задержками. Второй должник последние месяцы практически перестал выходить на связь и сообщил, что 20 мая уходит в армию, после чего, вероятно, перестанет платить совсем. Кредитная карта, с которой были переведены деньги, уже полностью погашена за наш счёт. Сейчас фактически эти люди должны деньги лично нам. Хотелось бы понять: 1. Можно ли в такой ситуации юридически взыскать долг без расписки? 2. Насколько переписки и банковские переводы являются доказательством займа? 3. Есть ли смысл направлять официальную претензию? 4. Можно ли подать в суд при таких обстоятельствах? 5. Как лучше действовать, если должник уходит в армию или скрывается? 6. Стоит ли пытаться оформить признание долга сейчас, например распиской или письменным подтверждением? Буду благодарна за консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4953330, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас у меня стоит вопрос, если сын мой приватизирует квартиру у него будет больше прав?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, Я получила квартиру в 2010г , переселения из ветхова жилья . Сейчас у меня стоит вопрос, если сын мой приватизирует квартиру у него будет больше прав? В этой квартире прописаны я, муж старший сын (он женился 2016г.) есть дочь. И младший сын. (Который много лет не живёт). Внучка тоже прописана в этой квартире. У меня вопрос может ли жена сына быть в доле в этой квартире, она в ней не прописана.
, вопрос №4952540, Татьяна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт?
Здравствуйте! Меня зовут Евгений, и я обращаюсь к вам за помощью по поводу ДТП, которое произошло 11 мая 2026 года по пути на работу. Ситуация следующая: врезался авто в задняя часть автомобиля, который затем скрылся с места происшествия. Я вызвал ГАИ, и мы оформили случай. Я запросил записи с камер видеонаблюдения, но, к сожалению, на видео не видно номера автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили, что работают только камеры с базы данных Baza.net, которые не позволяют рассмотреть номера машин. Я разместил видео ДТП в группе, где попросил участников помочь, если кто-то был свидетелем. На следующий день мне позвонил мужчина и продиктовал номер автомобиля, но не указал, кто ему предоставил эту информацию. Я передал эти данные в ГАИ. Через несколько часов машину эвакуировали, но выяснилось, что это произошло не по моей инициативе. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. На данный момент транспортое средство уже забрано, но информация об инциденте поздно поступила к сотрудникам, которые ведут моё дело. Как стало известно, возможный виновник ДТП — это человек с СВО, который, вероятно, не выйдет на контакт, так как находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сотрудники смогли дозвониться до его жены, которая согласилась прийти и написать объяснение, но сам виновник, скорее всего, не придет. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации? 2. Каковы мои права и возможности для получения компенсации? 3. Как действовать, если виновник ДТП не выйдет на контакт? Заранее спасибо за вашу помощь.
, вопрос №4952460, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь действующим сотрудником МВД, моя супруга - самозанятая, на какие выплаты нам можно можно рассчитывать при беременности и при рождении ребенка?
Я являюсь действующим сотрудником МВД, моя супруга - самозанятая, на какие выплаты нам можно можно рассчитывать при беременности и при рождении ребенка?
, вопрос №4952198, Александр, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, что делать, если возле моего гаража специально кидают мусор, на меня пишут жалобы, что я засоряю территорию
Доброе утро. Скажите пожалуйста, что делать, если возле моего гаража специально кидают мусор, на меня пишут жалобы, что я засоряю территорию. Но по камерам, которые установлены, не дают посмотреть, кто это делает. Заявления со слов есть, опять без моего присутствия.
, вопрос №4949674, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2017