Законно ли требование банка о возмещении застрахованного кредита и процентов, если заемщик умер?

Здравствуйте! Моя мама является поручителем по кредиту у своего отчима. Он был пенсионером, и при получении кредита банк взял страховку. Кредит брали в 2012 году. В апреле этого года он умер от инсульта в больнице. В банк отправили все документы о смерти и справку из больницы, чтобы страховая компания погасила остаток кредита. Занималась этим сестра моей матери. Так как моя мать живет в другом месте, ее никто не информировал о том, что перестали выплачивать кредит. Сейчас банк требует возмещения остатка кредита вместе с процентами. В течение полугода ее банк не информировал о том, что кредит не выплачивается. Законно ли требование банка о возмещении кредита и процентов?

, Алексей, г. Кораблино
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Дело вот в чем, если мама была поручителем по кредиту, то конечно она несет полное бремя (ношу) ответственности как и сам заемщик и смерть ее отчима не влияет на выплату в полном объеме банку заемных средств.

п.1 с.363 ГК РФ Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
п.4 ст.367 ГК РФ Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Поэтому, я считаю требование банка совершенно законным в отношении Вашей мамы

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович