Законно ли работодатель удерживает стоимость оформления медицинской книжки, при увольнении работника?

Здравствуйте, я проработал 2 месяца на работе и собираюсь увольняться. Мед книжку мне оплачивал работодатель, а сейчас мне говорит что у меня будет вычет из зарплаты около 1500 рублей за её оформление,т.к. я мало работал и такая у них политика что надо как минимум пол года отработать чтобы не вычли. Может такое быть?

, Иван, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Я бы в данной ситуации исходил из того, что у вас с работодателем заключен трудовой договор, в котором прописана сумма вашей ежемесячной заработной платы, которую работодатель и должен вам ежемесячно выдавать. Если же работодатель эту сумму уменьшит без оснований для этого, то, соответственно, он нарушит условия трудового договора, что будет являться основанием для претензий с вашей стороны.

Вычеты из заработной платы возможны, но они должны быть либо с вашего согласия, либо по решению суда.