Принудительный перевод на полную ставку

Если сотрудник госучреждения (воспитатель Дома ребенка специализированного) работает на полставки - ежегодно пишет соответствующее заявление, могут ли его со следующего года (по истечении срока, указанного в заявлении) принудительно перевести на полную ставку или же уволить (потребовать увольнения)?

Уточнение от клиента

Владимир Александрович, спасибо огромное за обстоятельный ответ. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, в продолжение вопроса: по каким законным основаниям воспитатель Дома ребенка специализированного (имеющая в полной семье двух несовершеннолетних детей - 9 и 12 лет, не инвалидов) может отказаться от работы в ночное время?

Уточнение от клиента

Владимир Александрович, еще раз огромное спасибо за подробный ответ.

Но у нас несколько иная ситуация: воспитателей вынуждают работать ночью, оформляя как работу санитарок, пусть и за двойную оплату.

Пожалуйста, еще подскажите: по каким и как оформленным медицинским противопоказаниям возможен отказ от работы в ночное время?

И Вам удачи!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добры день!

ежегодно пишет соответствующее заявление, могут ли его со следующего года (по истечении срока, указанного в заявлении) принудительно перевести на полную ставку или же уволить (потребовать увольнения)?
Владимир

Владимир, почему Вы каждый год пишите заявление? С Вами заключается сросный трудовой договор?

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у Вас с работодателем заключено соответствующее соглашение, то Вы вправе продолжать работать в режиме неполного рабочего дня. Если же у Вас срочный договор на неполный рабочий день, то по его истечению работодатель Вас вправе уволить (ст. 79 ТК РФ).

Удачи Вам!

Владимир, к сожалению в соответствии с ТК РФ (ст. 259) направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Можно сослаться на ст. 96 ТК РФ, если такая работа (работа в ночную смену) запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Удачи Вам!

Но у нас несколько иная ситуация: воспитателей вынуждают работать ночью, оформляя как работу санитарок, пусть и за двойную оплату.
Владимир

Владимир, воспитатель и санитарка — это разные должности и перевод работника на другую должность возможен только с письменного согласия работника.

Пожалуйста, еще подскажите: по каким и как оформленным медицинским противопоказаниям возможен отказ от работы в ночное время?
Владимир

Владимир, мне трудно ответить однозначно на данный вопрос, поскольку он чисто медицинский. И ТК РФ ясно одно, что ночью не должны работать те специалисты, которым по медицинским показаниям такой труд противопоказан.

Я думаю, что заключения лечебно-профилактического учреждения о запрете работы в ночное время будет достаточно.

Удачи Вам!