Могу ли я заменят воспитателя на полную ставку, если мой основной оклад 0, 5 ставки?

Я работаю в образовательной организации на 0,5 ставки. Хочу дополнительно выйти на замену воспитателя в общежитии. Могу ли я заменят воспитателя на полную ставку, если мой основной оклад 0,5 ставки?

, Елена, г. Якутск

Здравствуйте. Да, вы можете заменять воспитателя в общежитии на полную ставку, даже если ваш основной оклад составляет 0,5 ставки. По закону это оформляется как работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени — либо как совместительство, либо как исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, — и она не должна превышать четырех часов в день или 20 часов в неделю. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Добрый день! Да, можете.

Если вы работаете на 0,5 ставки, работодатель вправе оформить вам замещение отсутствующего воспитателяна полный объём работы.

Это оформляется:

либо внутренним совместительством,
либо временным замещением (ст. 60.2 ТК РФ).
Главное — издать приказ и установить оплату за фактически выполняемую работу. Ограничения из-за основной занятости на 0,5 ставки нет.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста +

Здравствуйте!

Да, вы можете заменить воспитателя на полную ставку по совместительству, но с учётом ограничений, установленных трудовым законодательством.

Согласно статье 282 ТК РФ, совместительство — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом продолжительность работы по совместительству ограничена: в течение месяца она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Для педагогических работников, к которым относится воспитатель, действуют дополнительные правила, закреплённые в постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41. Согласно этому документу, продолжительность работы по совместительству педагогических работников не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчислённой из установленной продолжительности рабочей недели или нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы.

Если половина месячной нормы рабочего времени по совместительству составляет менее 16 часов в неделю, то работник вправе выполнять педагогическую работу продолжительностью не более 16 часов в неделю.

Таким образом, чтобы заменить воспитателя на полную ставку, необходимо учитывать:

Ограничение по времени. Даже если на основной работе вы заняты на 0,5 ставки, продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени для вашей категории работников. Например, если норма рабочего времени воспитателя составляет 36 часов в неделю, то по совместительству вы сможете работать не более 18 часов в неделю. Если половина нормы по совместительству окажется менее 16 часов, то максимум составит 16 часов в неделю.
Оформление. Для работы по совместительству необходимо заключить отдельный трудовой договор, в котором обязательно указывается, что работа является совместительством. В договоре также прописываются условия работы, включая количество часов, отрабатываемых за день и за отчётный период.
Дни, свободные от основной работы. В дни, когда вы не заняты по основному месту работы, вы можете работать по совместительству полный рабочий день или смену.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Замена возможна как внутреннее совместительство или совмещение, но для педагогических работников есть особенности по предельной нагрузке. Зависит от должности и условий вашего основного договора.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.