Могу ли я вернуть деньги за некачественные зимние сапоги?

Купила сапоги зимние, натуральная кожа, в хорошем магазине, а они не соответствуют качеству, пропускают влагу, дождь и ноги мокрые. Я могу их вернуть и забрать деньги?!

, Марина, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Купила сапоги зимние, натуральная кожа, в хорошем магазине, а они не соответствуют качеству, пропускают влагу, дождь и ноги мокрые. Я могу их вернуть и забрать деньги?!
Марина

Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но если сапоги имеют товарный вид и не прошло 14 дней с момента покупки, то Вы можете попробовать их обменять как товар надлежащего качества, который просто Вам не подошел по цвету, если возникнуть проблемы при обмене согласно ст. 18. Сапоги у вас могут забрать на экспертизу для проверки качества. С уважением, Урванцев Евгений.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Гарантия истекла несколько дней назад. А если самим сделать экспертизу?!

Марина

Да, можете самостоятельно заказать экспертизу. Также согласно ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей»:5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т. е. если после проведения экспертизы выяснится, что товар был некачественный до его передачи Вам (заводской брак), то Вы также вправе требовать возврата денежных средств, либо замены на другой товар.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренное статьей 18 настоящего Закона требование к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требование потребителя о
возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренного статьей
22 настоящего Закона сроков,
продавец,
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»

Таким образом, Вам следует составить претензию в двух экземплярах, 2-й экз. остается у Вас.

С уважением,