Что делать, если работодатель не ждет меня из декретного отпуска?

Добрый вечер!

Ситуация следующая!

Сообщила руководителю о том, что собираюсь вернуться из декретного отпуска!

На что он намекнул что обратно меня не ждет и что если я буду идти так сказать по закону, то он придумает как меня выжить из коллектива!

Мой вопрос заключается вот в чем!

Если я выйду на работу и меня будут выжить! А я в свою очередь сяду на больничный, на неопределенный срок, так как дочка постоянно болеет! Сможет ли он меня уволить, за то, что я постоянно на больничном? Или по какой либо другой причине?

Я слышала что до исполнения трех лет моему ребенку, меня уволить не могут ни под каким предлогом! Только если я сама уйду! Так ли это?

Дело в том, что у меня спит маленький ребенок! Можем ли мы с Вами пообщаться онлайн?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

Уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет, можно только в случаях ликвидации организации, а также при неисполнении или нарушении трудовых обязанностей.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).