Может ли работодатель увеличить срок отработки при подписании заявления об увольнении?

Мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Директор подписал его: "Не возржаю с отработкой 10 лет. Бесплатно". Какими должны быть мои действия?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Не важно что написал на заявлении директор.Действуйте по закону.Начнём с того, что в ТК РФ не существует понятия отработки при увольнении. Следовательно, обязать сотрудника при увольнении по собственному желанию их отработать в принципе невозможно. Ст. 80 ТК РФ говорит о том, что работник обязан предупредить работодателя о расторжении договора за 2 недели в письменной форме.Окончательный расчёт производится с работником в день его увольнения (ст.84.1 ТК, ст.140 ТК). Всего доброго!

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда!

Ваш работодатель, очевидно, с ТК РФ мало знаком, а потому не знает, что работать бесплатно нельзя (ст.15 ТК РФ указывает, что работник выполняет трудовую функцию за плату).

В ТК РФ нет понятия отработка, но исходя из смысла предупреждения об увольнении по собственному желанию(ст.80 ТК РФ), Вы должны отработать 2 недели после дня подачи заявления — потом вправе требовать внесения записи в трудовую книжку об увольнении и окончательном расчете. В противном случае (более раннем прекращении трудовых отношений) Вас могут уволить за прогул, что плохо скажется на Вашей трудовой книжке.

Юридический смысл предупреждения об увольнении в том, чтобы обеспечить предсказуемость трудовых отношений при желании одной из сторон их прекратить. Но никакого согласия не требуется — иначе это было бы увольнение по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой
договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

.........................................................................................По истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

с уважением,

Елена