Может ли поручитель взыскать деньги с заемщика?

здравствуйте скажите пожалуйста у меня вот такой вопрос мою подругу попросили быть поручителем по кредиту .она согласилась.некоторое время человек коорый взял кредит выплачил.а сейчас отказался платить и теперь приходиться платить кредит моей подруге.можно ли как то взыскать деньги с того человека который взял кредит .я только одно знаю что у этого человека который взял кредить ,а это женщина квартира переписана на детей и ее лишили родительский прав

, надежда, г. Вытегра
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Если поручитель — ваша подруга, на каком основании деньги собираетесь взыскивать вы?

надежда
Клиент, г. Вытегра

не я хочу взыскать деньги .а подруга

надежда
Клиент, г. Вытегра

не я хочу взыскать деньги.а подруга.

Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Ваша подруга может взыскать все деньги, которые она выплатила в погашение по кредиту, с заемщика. Для этого ей нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

надежда
Клиент, г. Вытегра

она обращалась в суд .но и там ничего

Согласно ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Для возврата денег нужно подавать в суд исковое заявление, прикладывать доказательства погашения кредита. Судом будет вынесено соответствующее решение.