Могу ли я осуществлять деятельность как частное лицо, но при этом публикуя свой телефон под названием вымышленной компанией?

Добрый вечер! Я и мой коллега предоставляем частные услуг по алмазному бурению как частным лицам так и не большим компаниям. В интернете имеем свой сайт, страницы в соц.сотях, о позиционируем там как некая компания. Скажите, является это уклонение от оплаты налогов? И как быть чтобы избежать неприятностей от соответствующих органов?

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы не зарегистрированы в качестве Индивидуального предпринимателя или ООО, и ведете коммерческую деятельность, а именно получаете систематически прибыль, то в зависимости от размера дохода, Вас могут привлечь как к административной ответственности, так и к уголовной ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 171]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так же Вас могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату налогов.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 198]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Спасибо за ответ. Скажите, тогда каким образом оформляется ООО или ИП. А вообще, какие преимущества одно перед другим? На какой форме нам с коллегой остановиться? Величина прибыли на данный момент скромна — 100 000 — 200 000 руб./мес. Подскажите?
Евгений

В вашем случае выгоднее и проще открыть ИП. Открыть его довольно просто, весь процесс у Вас займет не более 5 — 7 дней. Чтобы ничего не дублировать, пройдите по ссылке ip-nalog.ru/ там все подробно изложено.

В вашем случае думаю выгодно выбрать упрощенную систему налогооблажения 15%, в этом случае вы будете платить налог в размер 15% от дохода..

Евгений
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо!

Расскажите, от чего отталкиваетесь в понимании выгодно в отношении нас, то есть нашей деятельности. Ну это я так, чтобы и мне было понятно)

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы оказываете периодические услуги юридическим лицам, то в настоящее время ФНС проводит встречные проверки субъектов правоотношений. При проведении камеральных проверок будет, например, выявлено, что юр.лицо Вам оплатило за выполненные работы. Далее ФНС проверяет Вас, а именно — подавали ли Вы декларации, как физ.лицо и производили ли оплату налогов.

Таким образом, в добавление к ответу коллеги — помимо привлечении Вас к административной, уголовной ответственности, ФНС произведет доначисление соответствующих налогов (НДС, НДФЛ) + штрафы за не сданные в установленный законом срок декларации+ пени, что может в последствии повлечь арест на Ваше имущество после вступления в законную силу судебных актов по искам налогового органа.

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы оказываете периодические услуги юридическим лицам, то в настоящее время ФНС проводит встречные проверки субъектов правоотношений. При проведении камеральных проверок будет, например, выявлено, что юр.лицо Вам оплатило за выполненные работы. Далее ФНС проверяет Вас, а именно — подавали ли Вы декларации, как физ.лицо и производили ли оплату налогов.

Таким образом, в добавление к ответу коллеги — помимо привлечении Вас к административной, уголовной ответственности, ФНС произведет доначисление соответствующих налогов (НДС, НДФЛ) + штрафы за не сданные в установленный законом срок декларации+ пени, что может в последствии повлечь арест на Ваше имущество после вступления в законную силу судебных актов по искам налогового органа.

то есть нашей деятельности.
Евгений

Если Вы работаете с партнером, то ОПФ лучше выбрать ООО, т.к. в случае открытия ИП — Ваше личное имущество и имущество, которое Вы используете в предпринимательской деятельности не разделяется и Вы будете отвечать всем своим личным имуществом перед обязательствам третьих лиц. Так же в случае ИП — Вы должны будете оформить с ним трудовые отношения, т.к. в большинстве случаев возникают споры по распределению прибыли между партнерами.

Система налогообложения — все зависит от того, что в каком процентном соотношении у Вас будут контрагенты с НДС или нет ( не считая физ.лиц).

УСН 15 % — В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. Таким образом, Вы должны будете подтверждать свои доходы и расходы документально.
УСН 6% — Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.
www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/

Так что Вам какую ОПФ выбирать при работе со своим партнером и видом деятельности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе в соответствии со ст. 83, 84 Налогового кодекса РФ.
Если гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, он не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Таким образом, если Вы при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно осуществляете на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг, то в отношении данной деятельности суд может возложить на ВАС все предусмотренные такими сделками обязательства, в том числе по уплате налогов. Также суд может привлечь к налоговой, административной и уголовной ответственности (п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.
Разъяснения по применению данной статьи КоАП РФ были даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18. По мнению Верховного Суда, при применении ст. 14.1 КоАПнеобходимо проверять, содержатся ли в действиях физического лица признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в п. 1 ст. 2 ГК РФ.
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Чтобы подтвердить систематическое ведение предпринимательской деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической считается деятельность, осуществляемая два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, он не будет считаться ведущим предпринимательскую деятельность.
Учитывая это, отдельные случаи выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
По мнению судей, доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
В письмах УФНС России по г. Москве от 30.03.2007 г. № 28-10/28916 и Минфина России от 07.11.2006 г. № 03-01-11/4-82 говорится, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать следующие факты:
-изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
-учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
-взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
-устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Кроме административной ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации предусмотрена также налоговая и уголовная ответственность.
Статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.
Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.
Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.
Если же такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо связана с извлечением дохода в крупном размере, то в этом случае ответственность предусмотрена ст. 171 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения такого преступления, признаются вещественными доказательствами и подлежат обращению в доход государства (п.п. 2, 2.1 ч. 1, п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. № 23).

Таким образом, ведение деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли с точки зрения законодательства является правонарушением, за которую налоговым, административным и уголовным кодексом Рф предусмотрена ответственность. Однако для привлечения к ответственности за ведение предпринимательской деятельности необходимо доказать наличие признака систематичности извлечения прибыли от выполнения работы и оказания услуг. Сама по себе рекламация Вашей деятельности от имени вымышленной фирмы состава правонарушения не образует, однако если правоохранительные, налоговые органы докажут, что именно определенные лица систематически оказывают услуги, то Вас могут привлечь к ответственности.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Спасибо за ответ. Скажите, тогда каким образом оформляется ООО или ИП. А вообще, какие преимущества одно перед другим? На какой форме нам с коллегой остановиться? Величина прибыли на данный момент скромна - 100 000 - 200 000 руб./мес. Подскажите?