Ростелеком требует оплатить долг за выключенный телефон, за обслуживание телефонной линии

Телефон был выключен с ноября 2014 года за задолженность по оплате. Появилась задолженность за 7 месяцев формулировка "за обслуживание телефонной линии"... какое обслуживание, если телефон был отключен и использование его было невозможным...

, людмила, рп. Заокский
Татьяна Яматина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

К сожалению, Ростелеком сможет доказать, что вы должны оплачивать за обслуживание телефонной линии. Подписывая договор на оказание услуг связи Вы согласились на все указанные в нем условия. В свое договоре Ростелеком всегда прописывает условие: во всем остальном, что не урегулировано настоящим договором, стороны руководствуются Правилами оказания услуг связи ОАО Ростелеком, Законом О связи. Ссылаясь на указанные документы, Ростелеком докажет свое право на выставление вам счетов за обслуживание телефонной линии, а при необходимости сможет представить в суд документальное подтверждение того, что телефонная линия действительно им обслуживалась.

людмила
Клиент, рп. Заокский

В данной ситуации договор лично со мной не был заключен, телефон принадлежал моей маме, которая умерла в 2012 году...по данному адресу я не проживаю..

Здравствуйте.

Любая консультация юриста при отсутствии полного объема информации может быть неточной.

Ситуация, как я ее вижу складывается не в Вашу пользу. В соответствии с пунктом 73 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства от 09.12.2014 г № 1342, в случае прекращения права собственности на телефонизированной помещение договор на оказание услуг телефонной связи с собственником помещения прекращается только на основании заявления бывшего либо нового собственника. Таким образом, пока Вы не подали заявление в Ростелеком, договор считается заключенным с Вашей мамой. Этим же пунктом предусмотрено право оператора (Ростелеком) закрепить данный телефонный номер за другим гражданином, если в течение 60 дней с момента получения Ростелеком информации о прекращении права собственности на помещение, то есть если Вы направите в Ростелеком заявление о том, что Ваша мама умерла и более не является собственником квартиры, и не направите заявление о закреплении за Вами данного телефонного номера, то он может быть закреплен за другим человеком.

Кроме того, я исхожу из того, что Ваша мама являлась собственником квартиры и Вы, как наследник первой очереди, приняли наследство, поэтому в силу ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя.

Но даже, если Вы не подавали заявление о вступлении в права наследство, в силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил определенные действия, например произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. То есть, даже если Вы не проживаете в данной квартире, но платите коммунальные платежи, либо несете другие расходы, то можно доказать, что Вы приняли наследство.

Конкретнее о Ваших дальнейших шагах и перспективах в суде можно говорить только на основании имеющихся документов и полной картины Вашей ситуации.