Каковы последствия просрочки оплаты микрозайма?

Здравствуйте!Мне исполнилось 19 лет неделю назад.Я нигде не работаю,и живу в квартире с бабушкой,где мы обе прописаны.Денежных доходов не имею,только на карманные расходы.А вообще по денежному состоянию очень бедны..Я брала микрозайм 2,000 на 16 дней,и должна была отдать 4,875..но не смогла найти деньги и пошла просрочка уже 26 дней.Данную сумму займа я получала на бабушкину карту,так как своей не имею.Помогите пожалуйста с советом,если подадут в суд,то что будет?И какие вещи могут арестовать?Своего личного имущества я не имею..

Звонили 4 дня назад с компании у которой брала займ и сказали что выслали уведомление,в итоге уведомление так и не получала.и звонки прекратились..

, Анна, г. Саратов

Анна, здравствуйте,

Если Ваш кредитор обратится в суд, то с Вас взыщут сумму основного долга, плюс проценты и неустойку. Вы вправе просить суд об уменьшении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд может размер неустойки уменьшить.

Взыскание не может быть обращено на личные вещи, предметы обычного домашнего обихода, на единственное жилье, на продукты питания и деньги, в размере прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев — ст. 446 ГПК РФ.

Анна
Клиент, г. Саратов

То есть я могу на данный момент просто начать по частям выплачивать долг?А технику которая мне не принадлежит и есть все документы подверждающие это.Могут описать?

Анна,

Описать и в дальнейшем обратить взыскание пристав вправе только на Ваше имущество. Если есть документы, подтверждающие, что имущество приобреталось не Вами и Вам не принадлежит, Вы их приставу и представите, когда возникнет необходимость.

Если Вы сейчас начнете частями вносить деньги, они будут уходить на погашение штрафов и неустоек, а основной долг и проценты по нему уменьшаться не будут.