Как взыскать задолженность, если расписка была написана заемщиком?

Доброго времени суток. Я знакомому занял деньги и взял с него расписку. Вернуть долг он должен был до мая 2015 года, но так и не вернул. Когда занимал ему деньги очень надеялся (а зря), что расписка не пригодится, поэтому с тонкостями ее правильного составления особо не заморачивался. В юридической силе расписки сомневаюсь, т. к. нет свидетелей передачи денег, хотя расписка написана его рукой. Что мне делать?

, Алексей,
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, подавайте исковое заявление о взыскании задолженности по расписке. Свидетели для юридической силы расписки не нужны.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Доброго времени суток. Я знакомому занял деньги и взял с него расписку. Вернуть долг он должен был до мая 2015 года, но так и не вернул. Когда занимал ему деньги очень надеялся (а зря), что расписка не пригодится, поэтому с тонкостями ее правильного составления особо не заморачивался. В юридической силе расписки сомневаюсь, т. к. нет свидетелей передачи денег, хотя расписка написана его рукой. Что мне делать?
Алексей

Алексей, добрый вечер!

Необходимо обращаться в суд! Взыскание долга по расписке очень распространенная практика, свидетели не обязательны, то что написал своей рукой уже хорошо. Обращайтесь, если что, помогу составить иск.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Простой письменной формы расписки вполне достаточно для подачи иска в суд

Закон не требует свидетелей.

Успехов Вам