Расчет алиментов на мать и ребенка, если отец не работает

Мы с мужем официально развелись, ребенку 1,5 года я не работаю, официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет пособие перестают платить (только 50р в месяц). Живем с дочкой вдвоем и прописаны в кВ в двоем. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе 10300 , на взрослого 10700. Супруг не работает и устраиваться не хочет живет живет за счёт мамы с инвалидностью. Могу ли я подать на алименты и запросить 21000 (из расчета прожиточного минимума на меня и ребенка) суд его обяжет устроится на работу? Имущества у него нет. Кроме автомобиля приобретенного в браке на котором он сейчас ездит, доказать его доход у меня не получится. Если просить сумму в размере 21000 это должно быть 50% от наших с дочкой трат или тк я в отпуске по уходу это могут быть все наши траты? Или нужно запрашивать 10300 на ребенка и 50% от этой суммы на маму? Или нужно просить 50% от среднего зароботка по странн 30100х50%=15500? И как эту сумму обосновывать как 50% трат в месяц тк оба родителя несут ответственность или как 100% так как я не в отпуске по уходу за ребенком?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У вас несколько ошибочное представление о размере алиментов. Во-первых, прожиточный минимум ребенку обязаны предоставлять оба родителя, независимо от наличия доходов. Соответственно, если будете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, суд учтет, что у ребенка двое родителей и взыщет скорее всего, половину прожиточного минимума. Если не докажете, что он способен платить больше.

Если просить 21 000 р., вы будете обязаны доказать, что он способен ее платить, что такие траты были на ребенка до расторжения брака.

Во-вторых, размер алиментов на мать ребенка законом не установлен, поэтому не понятно, откуда взялся прожиточный минимум на вас, или 50% от этой суммы. Размер суммы, взыскиваемой судом, определяется судом же. В среднем, 3-5 000, с учетом возможностей бывшего супруга.