8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет алиментов на мать и ребенка, если отец не работает

Мы с мужем официально развелись, ребенку 1,5 года я не работаю, официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С 1,5 лет пособие перестают платить (только 50р в месяц). Живем с дочкой вдвоем и прописаны в кВ в двоем. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе 10300 , на взрослого 10700. Супруг не работает и устраиваться не хочет живет живет за счёт мамы с инвалидностью. Могу ли я подать на алименты и запросить 21000 (из расчета прожиточного минимума на меня и ребенка) суд его обяжет устроится на работу? Имущества у него нет. Кроме автомобиля приобретенного в браке на котором он сейчас ездит, доказать его доход у меня не получится. Если просить сумму в размере 21000 это должно быть 50% от наших с дочкой трат или тк я в отпуске по уходу это могут быть все наши траты? Или нужно запрашивать 10300 на ребенка и 50% от этой суммы на маму? Или нужно просить 50% от среднего зароботка по странн 30100х50%=15500? И как эту сумму обосновывать как 50% трат в месяц тк оба родителя несут ответственность или как 100% так как я не в отпуске по уходу за ребенком?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. У вас несколько ошибочное представление о размере алиментов. Во-первых, прожиточный минимум ребенку обязаны предоставлять оба родителя, независимо от наличия доходов. Соответственно, если будете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, суд учтет, что у ребенка двое родителей и взыщет скорее всего, половину прожиточного минимума. Если не докажете, что он способен платить больше.

Если просить 21 000 р., вы будете обязаны доказать, что он способен ее платить, что такие траты были на ребенка до расторжения брака.

Во-вторых, размер алиментов на мать ребенка законом не установлен, поэтому не понятно, откуда взялся прожиточный минимум на вас, или 50% от этой суммы. Размер суммы, взыскиваемой судом, определяется судом же. В среднем, 3-5 000, с учетом возможностей бывшего супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017