Можно ли требовать полной оплаты за свой труд?

Работал без договора в компании по обшивке балконов и лоджий, оплатили часть за выполненную работу, половину не оплатили, обещают с апреля 2015. Можно ли правовым способом обязать оплатить полностью за мой труд?

, Татьяна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Обращайтесь в суд с иском о взыскании з/п +проценты по ст. 236 ТК. В суде нужно будет доказать факт трудовых отношений.

Если был ГПД тогда проценты по 395 ГК

ст. 11 ТК

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к
таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных
актов, содержащих нормы трудового права.

В качестве дополнительной мотивировки работодателя можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя по ст. 145.1 УК

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной
или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.