8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание задолженности коллекторами спустя 4 года?

4 года назад покупала какой-то атлас через интернет, пришел Почтой России. Насколько я помню, всё оплачивала. Чеков, естественно нет. Договора с ними тоже не помню, чтоб был Спустя 4 года мне приходит письмо по почте России, с ошибкой в моем имени (Катерина вместо Екатерина) примерно следующего содержания: "ООО "Атлас" передал право взыскания задолженности ООО "Кредитная организация", просим погасить вас долг по договору 4 года назад, дарим вам скидку, оплатите 1300 до 25 декабря, в противном случае вы будете должны 4000". Оригинал письма во вложении. Пожалуйста, подскажите, обязана ли я платить эти деньги? Загвоздка в том, что я просто не помню, платила ли я в действительности. Что будет, если не заплатить? Они мне накрутят штрафы, пени и тд? Как лучше поступить, вступить с ними в переписку, попросить представить копии договора, подтверждение получения мной продукции? Заранее благодарю за компетентный ответ.

Показать полностью
  • Письмо
    .pdf
, Екатерина, г. Уфа
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Общий срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого можно обратиться в суд для защиты своего нарушенного права составляет три года (п. 1 ст. 196 ГПК РФ)
Признать гражданина должником и обязать его к выплате может только суд, поэтому, если нет вступившего в силу решения суда, то и платить по обязательствам, которые судом не установлены — вы не обязаны.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

0
0
0
0
Людмила Осадчая
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Срок исковой давности составляет три года. Даже если вы когда-то не оплатили их услуги, суд откажет в удовлетворении исковых требований, по причине пропуска срока исковой давности. Это первое. Второе: письмо, которое вам пришло, смахивает на мошеннические действия и рассчитано на простаков. Я бы не стала отвечать, пусть пишут развлекаются. Складывайте пока в стопочку их письма и подождите, что будет дальше. Вряд ли они подадут в суд, а без решения суда они не имеют право с вас взыскать что-либо. В договоре может быть условие, что задолженность и неустойка взыскиваются во внесудебном порядке, но вряд ли, иначе бы они уже давно с Вас взыскали эти деньги.

С уважением,

Людмила Осадчая

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.02.2017