Как предоставляются дни отдыха донору, который вышел на работу в день сдачи крови?

здравствуйте. У нас сотрудник донор крови. в день сдачи крови он вышел на работу. сейчас попросил другой день отдыха, который мы ему предоставили сохранив средний заработок и утверждает, что за то что он вышел в день сдачи крови, мы ему должны предоставить еще один отдых. И того два дня отдыха за одну сдачу крови.

, Ольга, г. Тюмень
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Ольга !

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса РФ).

Да все правильно два дня отдыха за одну сдачу крови, в случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу.