Для трудоустройства требуют копию паспорта и реквизиты банковской карты, есть ли риски?

Здравствуйте, скажите пожалуйста скан паспорта имеет юридическую силу как документ для взятия по нему кредита , залога и прочих финансовых действий .

Я нашла работу в турфирме, проработала там почти месяц, выясняется теперь что я должна выслать скан паспорта и реквизиты банка, для того чтобы они могли составить трудовой договор и переводить зарплату на карту, Предварительно этот договор не высылаю, аргументируя тем , что нужны мои данные.

хотелось бы знать , есть ли риск наткнуться на мошенников ?

, Леся, г. Москва

Здравствуйте. Формально по скану взять невозможно кредит и т.д., нужен оригинал. Но если будет сговор с сотрудником банка, то такое возможно.

А вот то что предварительно договор не высылают, это слегка подозрительно.