ООО платит по договору подряда физлицу, можно ли платить на счет другого физлица?

Мы - ООО - заключили договор подряда с физ лицом. Он выслал все свои паспортные данные, номер страхового свидетельтва и пр. Но реквизиты счета указал не свои, объясняя это тем, что есть какие-то проблемы с налоговой и пенсионным фондом. А другого лица.

Вопрос - мы можем делать платеж в этом случае? Нам это ничем не грозит?

, Игорь, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

САМИ ПОНИМАЕТЕ ЧТО — ЭТО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО по многим причинам вплоть до того что будет отрицать факт получения — ЛИБО ПУСТЬ ДАСТ СВОИ ЛИБО ПОЛУЧИТ В КАССЕ НАЛИЧНЫМИ… и вам как налоговому агенту же нужно уплатить за него ндфл и налог в пф рф — ВСЕ РАВНО ВСЕ ВСПЛЫВЕТ..

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

На мой взгляд ничего страшного. Он укажет реквизиты в договоре и подпишет договор. Ваша обязанность перечислить деньги на указанные в договоре реквизиты. Если у него потом возникнут проблемы с уклонением или еще что-то, вы ни причем. Заявите, что перечисляли в соответствии с договором. Отказаться от получения денег он не сможет, так как у вас будут платежки о перечислении на указанные реквизиты. Можете после перечисления сделать акт сверки для подстраховки.