Расторжение договора найма

На торгах куплена комната в которой проживают люди. Обратились в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении. Ответчик предоставил ордер в качестве основания для проживания и заключенный договор найма. Суд в иске отказал.

Прилагаю договор найма и решение суда об отказе в иске о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении.

Проживающие лица разговаривать отказываются, коммунальные платежи платят самостоятельно.

Хотели бы их выселить досрочно и /или изменить условия договора. В договоре прописано, что размер квартирной платы составляет 465 руб. 88 коп. Цена не менялась с 2003 года. В этом доме организовано ТСЖ и платят они точно большую сумму за коммунальные платежи. Никаких квитанций об оплате суммы в размере 465 руб. 88 коп. не получены. Можно ли на этом основании расторгнуть с ними договор?

Необходимо рассчитать точную дату, когда нужно уведомлять проживающих лиц о расторжении договора и сообщить об алгоритме действий по данному делу.

  • IMG_2767
    .jpg
  • IMG_2768
    .jpg
  • IMG_2769
    .jpg
  • IMG_2770
    .jpg
  • IMG_2771
    .jpg
  • IMG_2833
    .jpg
  • уведомление о расторжении договора
    .docx
, Рафик, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А никак не выселите без оснований, суд всё верно решил. То что Вы купили помещение, не значит что договор найма расторгнут будет.

Сейчас или по соглашению сторон расторгать или по неоплате помещения, либо по разрушению помещения. Иначе ждать когда будет истекать срок договора и уведомлять, что договор продлеваться не будет и далее Вы помещение сдавать не намерены.

Вас разве не предупредили что там найм?

Уведомлять о непродлении найма нужно минимум за 3 мес до окончания срока. То есть по факту сейчас уже лучше уведомить письменно.

ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Рафик
Клиент, г. Пермь

О том, что есть договор найма не предупредили. Неоплату жилья как доказать? Договор найма никак не изменяли. Сумму указанную в договоре на руки не получаем. Коммунальные платежи платят они сами.

Лада Колковская
Юрист
На торгах куплена комната в которой проживают люди. Обратились в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении. Ответчик предоставил ордер в качестве основания для проживания и заключенный договор найма. Суд в иске отказал.
Рафик

А когда вы покупали помещение Вас предупредили, что есть договор найма ?

Рафик
Клиент, г. Пермь

Нет, о договоре найма не предупредили

Рафик

И о том, что там кто то зарегистрирован, вас то же не предупреждали что ли? В вашем договоре об этом не упоминается ?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На торгах куплена комната в которой проживают люди.
Рафик

Добрый день! Уточните — комната приобретена в коммунальной квартире? Сколько собственников в данной квартире? Сколько комнат? Свидетельство о праве собственности на комнату у Вас на руках?

Рафик
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Это бывшее общежитие, которое сейчас имеет статус жилого дома. 1 комната в 17-комнатной квартире. Собственников точно сейчас не скажу, около 4. Свидетельство о праве собственности прилагаю.

Нет, о договоре найма не предупредили
Рафик

В договоре имеется пункт о том что там есть зарегистрированные лица? Договор найма до какого момента действует?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Рафик!

Необходимо рассчитать точную дату, когда нужно уведомлять проживающих лиц о расторжении договора и сообщить об алгоритме действий по данному делу.
Рафик

Уведомите о расторжении уже сегодня, т.к. Вы не получаете сумму найма более 2 месяцев подряд.

О том, что есть договор найма не предупредили. Неоплату жилья как доказать?
Рафик

Это не существенно, т.к. это не обременение в прямом смысле этого слова. Иск в мировой суд о взыскании задолженности по договору найма.

Сумму указанную в договоре на руки не получаем. Коммунальные платежи платят они сами.
Рафик

Жильцов необходимо уведомить, как о том, что теперь они должны платить за найм Вам, так и том, что сумма найма повышается. На основании п. 2.1 увеличьте до неприличия квартирную плату, обосновав такое увеличение по п. 4.2.

Получается, что нужно будет уведомлять о непродлении договора. Можно будет эту комнату продать после расторжения договора?
Рафик

Нужно. Продать данную комнату можно как сегодня «вместе с жильцами», так после расторжения договора найма.

Если после уведомления о расторжении договора жильцы не выезжают в установленный срок подавать в иск суд о расторжении договора и выселении?
Рафик

Если после уведомления о расторжении договора в срок, указанный в уведомлении жильцы не выезжают, то необходимо подавать в иск суд о расторжении договора найма и выселении.

В договоре четко не написано, что жильцы должны были платить данную сумму нам.
Рафик

Ч. 1 ст. 617 ГК РФ — переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Однако Вам необходимо уведомить о том, что теперь стороной договора найма являетесь Вы и повышенную плату за найм необходимо оплачивать Вам.

Так же можно попробовать взыскать с них плату за найм за год, ту что Вы не получали. Если взыщут, то такое решение будет преюдицией для иска о расторжении договора найма по п. 5.3.

То есть подать иск в суд сразу о том, что наниматель больше года не проплачивал данную сумму нам новому собственнику? Если он предоставит в суд квитанции о том, что коммунальные услуги оплачивал и задолженности нет. Каковы перспективы данного спора?
Рафик

В идеале сумму за найм в течении года должны взыскать в Вашу пользу, а то что наниматели оплачивали другому пусть взыскивают с прежних наймодателей как неосновательное обогащение.

Алгоритм.

1. Уведомите нанимателей о том, что а) сумму по договору найма необходимо платить Вам; б) о том, что с 01.01.16. сумма найма повышается; в) о том, что у них имеется задолженность перед Вами за год в размере ??? рублей по договору найма; г) о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут (п. 5.4).

2. Иск в мировой суд о взыскании задолженности по договору найма + пени по ст. 155 ЖК РФ (с НГ пени увеличиваются) (п. 3.2.1 — ничтожен, т.к противоречит ст. 155 ЖК РФ). То что они платят другим, не важно, пусть эту плату наниматели взыскивают как неосновательное обогащение).

3. Уведомите уже сегодня об отказе в продлении договора найма то ли с 2016 года то ли 2017 года, со сроками не совсем понял… Главное уведомите о том, что договор продлён НЕ будет, а сроки посчитаем.

Рафик
Клиент, г. Пермь

Имеет ли смысл говорить в уведомлении о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут? Может об этом не сообщать, а уведомить их по остальным пунктами и потом подать иск мировому судье о взыскании задолженности по платежам по договору, чтобы они были не так бдительны. Не совсем понятно с кого взыскивают плату как неосновательное обогащение?

Имеет ли смысл говорить в уведомлении о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут? Может об этом не сообщать, а уведомить их по остальным пунктами и потом подать иск мировому судье о взыскании задолженности по платежам по договору, чтобы они были не так бдительны.
Рафик

Может и не имеет смысла вооружать нанимателей, но таково условие договора (п. 5.4). Если МС взыщет плату, то это будет подтверждением невнесения платы более 2-х месяцев подряд. А для удовлетворения иска есть все основания, т.к. наниматели знали о смене собственника уже при подаче иска в феврале-марте 2015 года, так что они не платят уже на протяжении 9 (!) месяцев.

Не совсем понятно с кого взыскивают плату как неосновательное обогащение?
Рафик

Это я написал про нанимателей, если с них взыщут в Вашу пользу, то произведённую не Вам оплату они могут взыскать с тех, кому платили.