244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора найма

На торгах куплена комната в которой проживают люди. Обратились в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении. Ответчик предоставил ордер в качестве основания для проживания и заключенный договор найма. Суд в иске отказал.

Прилагаю договор найма и решение суда об отказе в иске о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении.

Проживающие лица разговаривать отказываются, коммунальные платежи платят самостоятельно.

Хотели бы их выселить досрочно и /или изменить условия договора. В договоре прописано, что размер квартирной платы составляет 465 руб. 88 коп. Цена не менялась с 2003 года. В этом доме организовано ТСЖ и платят они точно большую сумму за коммунальные платежи. Никаких квитанций об оплате суммы в размере 465 руб. 88 коп. не получены. Можно ли на этом основании расторгнуть с ними договор?

Необходимо рассчитать точную дату, когда нужно уведомлять проживающих лиц о расторжении договора и сообщить об алгоритме действий по данному делу.

IMG_27IMG_2767.JPG67.JPG
IMG_27IMG_2768.JPG68.JPG
IMG_27IMG_2769.JPG69.JPG
IMG_27IMG_2770.JPG70.JPG
IMG_27IMG_2771.JPG71.JPG
IMG_28IMG_2833.JPG33.JPG
уведомление о расторжении дуведомление о расторжении договора.docxоговора.docx
17 Декабря 2015, 10:15, вопрос №1075368 Рафик, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А никак не выселите без оснований, суд всё верно решил. То что Вы купили помещение, не значит что договор найма расторгнут будет.

Сейчас или по соглашению сторон расторгать или по неоплате помещения, либо по разрушению помещения. Иначе ждать когда будет истекать срок договора и уведомлять, что договор продлеваться не будет и далее Вы помещение сдавать не намерены.

Вас разве не предупредили что там найм?

17 Декабря 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уведомлять о непродлении найма нужно минимум за 3 мес до окончания срока. То есть по факту сейчас уже лучше уведомить письменно.

ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
17 Декабря 2015, 10:28
Рафик
клиент, г. Пермь

О том, что есть договор найма не предупредили. Неоплату жилья как доказать? Договор найма никак не изменяли. Сумму указанную в договоре на руки не получаем. Коммунальные платежи платят они сами.

17 Декабря 2015, 10:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
О том, что есть договор найма не предупредили. Неоплату жилья как доказать? Договор найма никак не изменяли. Сумму указанную в договоре на руки не получаем. Коммунальные платежи платят они сами.
Рафик

НУ это обременение о котором Вас не предупредили. В принципе можно и требовать расторжения такого договора покупки квартиры.

По сумме. В принципе и не должны ничего получать, так как по п. 4.2. у Вас идёт, что плата за жилое помещение. это по факту оплата за квартиру и всё.

Только если пробовать менять договор в части оплаты, но нужно согласие жильцов. Тут проще сразу посылать заявление, что не будете продлевать договор.

17 Декабря 2015, 10:35
Рафик
клиент, г. Пермь

Расторгать договор купли-продажи не хотим, цена была ниже рынка. Менять договор в добровольном порядке точно не захотят жильцы. Получается, что нужно будет уведомлять о непродлении договора. Можно будет эту комнату продать после расторжения договора? Какой срок окончания договора? Думали сделать запрос в ТСЖ, чтобы проверить есть ли задолженность по коммунальным платежам. Если после уведомления о расторжении договора жильцы не выезжают в установленный срок подавать в иск суд о расторжении договора и выселении?

17 Декабря 2015, 10:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день. Это бывшее общежитие, которое сейчас имеет статус жилого дома. 1 комната в 17-комнатной квартире. Собственников точно сейчас не скажу, около 4. Свидетельство о праве собственности прилагаю.
Рафик

Это вообще не важно. Не зависит найм от кол-ва собственников и комнат.

17 Декабря 2015, 10:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в договоре купли-продажи такого пункта нет, но расторгать его не хотим. с 14 марта 2003 года по 31 декабря 2007 года. И продляется каждый раз на этот же срок.
Рафик

Тогда уведомляйте о том что продлевать договор не будете. У Вас по факту и варианта другого пока нет. Только ждать когда договор действие прекратит.

17 Декабря 2015, 11:05
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я считаю, что вот на этом основании можно попытаться договор расторгнуть
Колковская Лада Фаридовна

В договоре это коммуналка и содержание, она вносится на основании п. 3.2.1., какое основание для расторжения, если оплата идёт?

17 Декабря 2015, 11:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это не существенно, т.к. это не обременение в прямом смысле этого слова. Иск в мировой суд о взыскании задолженности по договору найма.
Казаков Евгений

Откажут сразу, они оплачиваю КУ и содержание.

17 Декабря 2015, 13:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот где написано в договоре, что именно наймодателю уплачивается кварплата? Наниматель оплачивает кварплату, на каком основании вы все советуете расторгать договор? где нарушение?

17 Декабря 2015, 13:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они не платят по договору найма, его можно расторгнуть в судебном порядке, тем более, что речь идет о долговременной задолженности
Колковская Лада Фаридовна
А вот кому же они оплачивают найм 400 рублей в месяц? По привычке прежнему собственнику?
Казаков Евгений

Вы посмотрите что в эти 400 рублей входит. А входит в них как раз КУ и содержание. Это и есть нам. Вы вообще договор читали?

После уведомления через два месяца будем подавать иск о взыскании задолженности по договору.
Рафик

И Вам придётся за них платить КУ и содержание, Вы прочитайте что в п. 4.2. указано.

Заплатят они Вам 400 рублей этих без проблем, еще и радоваться будут, так как кв.плата явно не 400 р. А платить уже за КУ и содержание обязаны будете Вы за них, ибо они же Вам отдали деньги. а по п.4.2. отдали за КУ и содержание.

18 Декабря 2015, 10:51
получен
гонорар
22%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
На торгах куплена комната в которой проживают люди. Обратились в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением, выселении. Ответчик предоставил ордер в качестве основания для проживания и заключенный договор найма. Суд в иске отказал.
Рафик

А когда вы покупали помещение Вас предупредили, что есть договор найма ?

17 Декабря 2015, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Рафик
клиент, г. Пермь

Нет, о договоре найма не предупредили

17 Декабря 2015, 10:34
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Нет, о договоре найма не предупредили
Рафик

И о том, что там кто то зарегистрирован, вас то же не предупреждали что ли? В вашем договоре об этом не упоминается ?

17 Декабря 2015, 10:57
Рафик
клиент, г. Пермь

То что какие-то люди проживают было известно. Но в договоре об этом ничего не указано.

17 Декабря 2015, 11:01
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Никаких квитанций об оплате суммы в размере 465 руб. 88 коп. не получены. Можно ли на этом основании расторгнуть с ними договор?
Рафик

Я считаю, что вот на этом основании можно попытаться договор расторгнуть

17 Декабря 2015, 11:04
Рафик
клиент, г. Пермь

Мы уведомляли только об освобождении жилого помещения в добровольном порядке. В договоре четко не написано, что жильцы должны были платить данную сумму нам.

То есть подать иск в суд сразу о том, что наниматель больше года не проплачивал данную сумму нам новому собственнику?

Если он предоставит в суд квитанции о том, что коммунальные услуги оплачивал и задолженности нет. Каковы перспективы данного спора?

17 Декабря 2015, 11:09
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В договоре это коммуналка и содержание, она вносится на основании п. 3.2.1., какое основание для расторжения, если оплата идёт?
Самарин Александр

Они не платят по договору найма, его можно расторгнуть в судебном порядке, тем более, что речь идет о долговременной задолженности

17 Декабря 2015, 13:30
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Или даже если они сейчас проплатят по реквизитам сумму задолженности это будет признаваться уже задолженностью и основанием для расторжения договора?
Рафик
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В принципе, суд может признать, долг погашенным, но арендодатель имеет же право за все это время ( за три года) пеню накрутить и снова он будет должником

21 Декабря 2015, 08:37
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Уведомили о смене собственника, но не указывали реквизиты, куда перечислять деньги по договору (в сентябре 2014). Будет ли это считаться задолженностью
Рафик

Будет, обязанности платить это не снимает. Мог спросить.Но с пеней, тогда может быть сложно.А какие то реквизиты то ж есть в договоре ( адрес, телефон) ?

21 Декабря 2015, 08:39
Рафик
клиент, г. Пермь

Реквизиты бывшего предприятия-банкрота в договоре, не собственника, который приобрел квартиру недавно.

21 Декабря 2015, 08:40
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Реквизиты бывшего предприятия-банкрота в договоре, не собственника, который приобрел квартиру недавно.
Рафик

дозвониться, дописаться по ним при желании можно было, или это полная " абстракция"??

21 Декабря 2015, 08:41
Рафик
клиент, г. Пермь

Письмо простое заказное с уведомлением не забирали, вернулось. На звонок отвечали, но при разговоре не совсем адекватны.

21 Декабря 2015, 08:44
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Письмо простое заказное с уведомлением не забирали, вернулось. На звонок отвечали, но при разговоре не совсем адекватны.
Рафик

Есть надлежащее уведомление, этого достаточно.

21 Декабря 2015, 08:46
Рафик
клиент, г. Пермь

Да, но не прилагали реквизиты, куда оплачивать.

21 Декабря 2015, 08:47
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Уведомили о смене собственника, но не указывали реквизиты, куда перечислять деньги по договору (в сентябре 2014). Будет ли это считаться задолженностьюРафик
Рафик, Так вы уже уведомили их?
21 Декабря 2015, 08:49
Рафик
клиент, г. Пермь

да, но уведомляли в формате, что собственник сменился, прошу освободить помещение. Потом судились с ними, но оставили им право проживания до окончания срока договора или дольше, если собственник не уведомит о том, что не желает продлять больше договор найма.

21 Декабря 2015, 08:54
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Вы, как собственник данной комнаты, имеете право зарегистрироваться по постоянному МЖ в данной комнате как сам, так и со всеми своими несовершеннолетними детьми
Казаков Евгений

Евгений, думаю, что этого достаточно )). До мебели дело и не дойдет ))

21 Декабря 2015, 09:16
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На торгах куплена комната в которой проживают люди.
Рафик

Добрый день! Уточните — комната приобретена в коммунальной квартире? Сколько собственников в данной квартире? Сколько комнат? Свидетельство о праве собственности на комнату у Вас на руках?

17 Декабря 2015, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Рафик
клиент, г. Пермь

Добрый день. Это бывшее общежитие, которое сейчас имеет статус жилого дома. 1 комната в 17-комнатной квартире. Собственников точно сейчас не скажу, около 4. Свидетельство о праве собственности прилагаю.

IMG_28IMG_2833.JPG33.JPG
17 Декабря 2015, 10:38
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, о договоре найма не предупредили
Рафик

В договоре имеется пункт о том что там есть зарегистрированные лица? Договор найма до какого момента действует?

17 Декабря 2015, 10:49
Рафик
клиент, г. Пермь

в договоре купли-продажи такого пункта нет, но расторгать его не хотим. с 14 марта 2003 года по 31 декабря 2007 года. И продляется каждый раз на этот же срок.

17 Декабря 2015, 10:59
получен
гонорар
22%
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Рафик!

Необходимо рассчитать точную дату, когда нужно уведомлять проживающих лиц о расторжении договора и сообщить об алгоритме действий по данному делу.
Рафик

Уведомите о расторжении уже сегодня, т.к. Вы не получаете сумму найма более 2 месяцев подряд.

О том, что есть договор найма не предупредили. Неоплату жилья как доказать?
Рафик

Это не существенно, т.к. это не обременение в прямом смысле этого слова. Иск в мировой суд о взыскании задолженности по договору найма.

Сумму указанную в договоре на руки не получаем. Коммунальные платежи платят они сами.
Рафик

Жильцов необходимо уведомить, как о том, что теперь они должны платить за найм Вам, так и том, что сумма найма повышается. На основании п. 2.1 увеличьте до неприличия квартирную плату, обосновав такое увеличение по п. 4.2.

Получается, что нужно будет уведомлять о непродлении договора. Можно будет эту комнату продать после расторжения договора?
Рафик

Нужно. Продать данную комнату можно как сегодня «вместе с жильцами», так после расторжения договора найма.

Если после уведомления о расторжении договора жильцы не выезжают в установленный срок подавать в иск суд о расторжении договора и выселении?
Рафик

Если после уведомления о расторжении договора в срок, указанный в уведомлении жильцы не выезжают, то необходимо подавать в иск суд о расторжении договора найма и выселении.

В договоре четко не написано, что жильцы должны были платить данную сумму нам.
Рафик

Ч. 1 ст. 617 ГК РФ — переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Однако Вам необходимо уведомить о том, что теперь стороной договора найма являетесь Вы и повышенную плату за найм необходимо оплачивать Вам.

Так же можно попробовать взыскать с них плату за найм за год, ту что Вы не получали. Если взыщут, то такое решение будет преюдицией для иска о расторжении договора найма по п. 5.3.

То есть подать иск в суд сразу о том, что наниматель больше года не проплачивал данную сумму нам новому собственнику? Если он предоставит в суд квитанции о том, что коммунальные услуги оплачивал и задолженности нет. Каковы перспективы данного спора?
Рафик

В идеале сумму за найм в течении года должны взыскать в Вашу пользу, а то что наниматели оплачивали другому пусть взыскивают с прежних наймодателей как неосновательное обогащение.

Алгоритм.

1. Уведомите нанимателей о том, что а) сумму по договору найма необходимо платить Вам; б) о том, что с 01.01.16. сумма найма повышается; в) о том, что у них имеется задолженность перед Вами за год в размере ??? рублей по договору найма; г) о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут (п. 5.4).

2. Иск в мировой суд о взыскании задолженности по договору найма + пени по ст. 155 ЖК РФ (с НГ пени увеличиваются) (п. 3.2.1 — ничтожен, т.к противоречит ст. 155 ЖК РФ). То что они платят другим, не важно, пусть эту плату наниматели взыскивают как неосновательное обогащение).

3. Уведомите уже сегодня об отказе в продлении договора найма то ли с 2016 года то ли 2017 года, со сроками не совсем понял… Главное уведомите о том, что договор продлён НЕ будет, а сроки посчитаем.

17 Декабря 2015, 12:13
q Отблагодарить
3 0
Рафик
клиент, г. Пермь

Имеет ли смысл говорить в уведомлении о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут? Может об этом не сообщать, а уведомить их по остальным пунктами и потом подать иск мировому судье о взыскании задолженности по платежам по договору, чтобы они были не так бдительны. Не совсем понятно с кого взыскивают плату как неосновательное обогащение?

17 Декабря 2015, 12:55
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Имеет ли смысл говорить в уведомлении о том, что через два месяца договор найма будет расторгнут? Может об этом не сообщать, а уведомить их по остальным пунктами и потом подать иск мировому судье о взыскании задолженности по платежам по договору, чтобы они были не так бдительны.
Рафик

Может и не имеет смысла вооружать нанимателей, но таково условие договора (п. 5.4). Если МС взыщет плату, то это будет подтверждением невнесения платы более 2-х месяцев подряд. А для удовлетворения иска есть все основания, т.к. наниматели знали о смене собственника уже при подаче иска в феврале-марте 2015 года, так что они не платят уже на протяжении 9 (!) месяцев.

Не совсем понятно с кого взыскивают плату как неосновательное обогащение?
Рафик

Это я написал про нанимателей, если с них взыщут в Вашу пользу, то произведённую не Вам оплату они могут взыскать с тех, кому платили.

17 Декабря 2015, 13:07
Рафик
клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений. Большое спасибо.Воспользуюсь Вашей стратегией. Только не прописали про п. 5.3. об основании для расторжении договора, чтобы они были менее бдительные.

После уведомления через два месяца будем подавать иск о взыскании задолженности по договору.

уведомление о расторжении дуведомление о расторжении договора.docxоговора.docx
18 Декабря 2015, 10:47
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Откажут сразу, они оплачивают КУ и содержание.

За КУ и содержание (ТО) нет вопросов, это их проблемы, они платят за энергоносители ресурсоснабжающим организациям, а за ТО и капремонт платят ТСЖ. А вот кому же они оплачивают найм 400 рублей в месяц? По привычке прежнему собственнику? Наниматели знали или должны были узнать о смене собственника уже в январе-феврале как стали ответчиками по иску нового собственника и, соответственно, ему и платить сумму найма, указанную в договоре. Не знают реквизитов нового собственника? Для этого существует депозит нотариуса.

Вот где написано в договоре, что именно наймодателю уплачивается кварплата? Наниматель оплачивает кварплату, на каком основании вы все советуете расторгать договор? где нарушение?

Оплачивает? А кому же наниматель оплачивает за найм (квартплату)? В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Сменилась сторона договора найма, об этом наниматели узнали из иска 9-10 месяцев назад, на рассмотрении которого они присутствовали (представитель), а то, что наниматели оплачивают за найм третьему лицу (прежнему собственнику, или же вообще не оплачивают) не говорит о надлежащем исполнении условий договора найма в части его оплаты новому собственнику, следовательно есть все основания для удовлетворения в мировом суде иска о взыскании задолженности по договору найма (а это не районный суд, где был рассмотрен иск о признании). А такое решение мирового суда + отправленное уже сегодня уведомление о расторжении договора (п. 5.4) в совокупности даёт шанс расторгнуть договор и выселить. Мало того, ответчиков-нанимателей можно и не вооружать и уведомление о расторжение можно и не посылать, а послать ценное письмо с описью вложения с надписью уведомление о расторжении договора и вместо указания причины расторжения распечатать стихи И. Бродского (никогда на суде не докажут что не получали такого уведомления, а вместо него стихи).

17 Декабря 2015, 13:53
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Сменилась сторона договора найма, об этом наниматели узнали из иска 9-10 месяцев назад,
Казаков Евгений

При перемене собственника имущества прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в найм/аренду. О переходе к нему права на получение платы новый собственник должен уведомить арендатора в письменной форме и иск с приложением св-ва о ГРП как раз и являлся уведомлением о смене собственника.

17 Декабря 2015, 14:08
Рафик
клиент, г. Пермь

Евгений, последнее уточнение. Уведомили о смене собственника, но не указывали реквизиты, куда перечислять деньги по договору (в сентябре 2014). Будет ли это считаться задолженностью: Или даже если они сейчас проплатят по реквизитам сумму задолженности это будет признаваться уже задолженностью и основанием для расторжения договора?

21 Декабря 2015, 08:30
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
После уведомления через два месяца будем подавать иск о взыскании задолженности по договору.
Рафик

Иск о взыскании задолженности по договору можно подать уже сегодня. Через 2 месяца можно расторгать договор.

18 Декабря 2015, 12:54
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Доброе утро, Рафик!

Евгений, последнее уточнение. Уведомили о смене собственника, но не указывали реквизиты, куда перечислять деньги по договору (в сентябре 2014). Будет ли это считаться задолженностью: Или даже если они сейчас проплатят по реквизитам сумму задолженности это будет признаваться уже задолженностью и основанием для расторжения договора?
Рафик

Рафик, Вы надлежаще уведомили о смене собственника, этого достаточно. Для тех, кто не знает реквизитов кредитора — существует депозит нотариуса.

Если же они сегодня всё оплатят, то это не будет считаться задолженностью, тем более о которой необходимо уведомить за 2 месяца.

21 Декабря 2015, 08:43
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Письмо простое заказное с уведомлением не забирали, вернулось. На звонок отвечали, но при разговоре не совсем адекватны.
Рафик

У Вас есть все надлежащие св-ва того, что фактически наниматели уведомлены о смене собственника и стороны договора в день получения своего экземпляра искового заявления к которому явно была приложена выписка из ЕГРП или св-во о праве.

21 Декабря 2015, 08:47
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Да, но не прилагали реквизиты, куда оплачивать.
Рафик

Депозит нотариуса – это денежные суммы, которые приняты нотариусом от одного лица для передачи их другому в соответствии с договором если отсутствует у должника возможность передать данные денежные средства кредитору (нет реквизитов) и/или кредитор уклоняется от получения исполнения (например для получения пени, штрафов).

21 Декабря 2015, 08:51
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
да, но уведомляли в формате, что собственник сменился, прошу освободить помещение. Потом судились с ними, но оставили им право проживания до окончания срока договора или дольше, если собственник не уведомит о том, что не желает продлять больше договор найма.
Рафик

Уже сегодня и надо надлежаще уведомить нанимателей именно о том, что собственник не намерен продлевать договор найма по истечении его срока (2017 год).

А существуют ли какие-либо варианты ограничить нанимателей в КУ? Все ли из фактически проживающих сторон договора зарегистрированы в данной комнате?

Есть репрессивный метод… Вы, как собственник данной комнаты, имеете право зарегистрироваться по постоянному МЖ в данной комнате как сам, так и со всеми своими несовершеннолетними детьми ввезти туда свою мебель и проживать там. Смогут ли они жить с Вами? Вам есть ради чего терпеть...

21 Декабря 2015, 09:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут