Когда пришла жена и я ей все рассказал, она пришла в ужас и отругала меня

Здравствуйте ! Попал в такую ситуацию по глупости, теперь не знаю, что делать. Ко мне домой позвонил человек, сказал, что он от фирмы, которая делает и ставит новые окна. Я был не совсем в трезвом состоянии. В общем он меня убалтал и я подписал договор с индивидуальным предпринимателем на изготовление и монтаж окон и документы на выдачу потребительского кредита. Он мне твердил все про Совкомбанк, что кредит в нем. Он даже сфотографировал мены и мой паспорт. Я ничего толком не понимал, он оставил мне часть документов и ушел. Когда пришла жена и я ей все рассказал, она пришла в ужас и отругала меня......В общем я на следующее утро позвонил в Совкомбанк и мне сказали, что отказали в кредите на меня. Но кредит одобрила Микрофинансовая, сотрудница Совкомбанка дала телефон. Я позвонил в Микрофинансовую, они сказали что еще в 2 часа ночи перевели кредит на счет этого предпринимателя, с кем заключен договор на окна. Они сказали, чтобы я ехал к этому предпринимателю и писал отказ от договора, прислать им на электронную почту сканы этого заявления и тогда они аннулируют кредит после возврата денег. Я тут же поехал туда. В офисе предпринимателя, который выглядел как старая квартира-коммуналка, я на их бланке заполнил заявление об отказе от договора подряда, на втором экземпляре которого они поставили мне печать и подпись с расшифровкой, что приняли. Сказали ждать, так как бухгалтерия будет примерно месяц , как они выразились "стагнировать" мой платеж и возвращать обратно, сказали, что если мне будут звонить и требовать платежи, не брать трубку и не разговаривать, что с меня никто ничего не взыщет. Я написал после электронное письмо на электронную почту Микрофинансовой и прикрепил скан заявления и гарантии, в которой предприниматель написал , что дословно «поступило заявление о расторжении договора оказания услуг № ___ от ___ и все денежные банковские переводы на оплату наших услуг остановлены» печать подпись. Поставил отметку о прочтении. Письмо до сих пор не прочитали. Я позвонил в Микрофинансовую, мне сказали, что читаю эти письма другие люди и чтобы я ждал, мне ответят. Я спросил, как долго они будут отвечать, ведь срок кредита идет, а я от него отказался и мне придется платить. Но говорившая со мной специалистка сказала, что не знает сколько будут рассматривать, чтобы я ждал, срока рассмотрения она не знает, и повесила трубку. Уважаемые юриста ! Помогите мне пожалуйста ! Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать и что написать Предпринимателю, которому я подписал договор на окна, и в и Микрофинансовую, которая одобрила кредит на меня и без моего ведома перечислила деньга минуя меня сразу этому предпринимателю. Я хочу отказаться от кредита и от договора на производство и монтаж окон. С уважением и благодарностью !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Сказали ждать, так как бухгалтерия будет примерно месяц

 Вы в заявлении на отказ от договора не указывали в течении какого срока требуете вернуть деньги?

У Вас есть копия данного заявления?

И есть копия договора с МФО?

Дмитрий, по общему правилу отказ от договора подряда с ИП мог быть осуществлен по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», допускающей, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ввиду того, что расходы на выполнение работ на момент отказа от договора ИП не понес — к возврату полагается полная сумма — если ИП не докажет размер понесенных расходов.

Если в заявлении на возврат средств Вы не указывали сроки их возврата — то его обязаны произвести в течении 7 дней.

Данный срок определяется ст. 314 ГК РФ.

Возврат предполагается по указанным Вами реквизитам.

Таким образом, по истечении 7 дней с момента подачи заявления ИП обязано перечислить средства на счет МФО (если именно он был указан в Вашем заявлении).

Если по истечении данного срока ИП не осуществит возврат средств, у Вас есть право на их взыскание в судебном порядке.

При этом за нарушение срока возврата Вы исходя из ст. 15 ГК РФ вправе требовать возмещения

— компенсации морального вреда

— убытков в виде процентов МФО, начисляемых с 8 го дня после подачи Вами заявления на отказ от договора подряда

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

С учетом этого, Вы закроете обязательства по выплате процентов за счет самого ИП.

Также добавлю, что мошенничества в данном случае не усматривается в силу следующее.

Во-первых, действующее законодательство допускает возможным зачисление заемных средств минуя Вас в пользу третьего лица (всем известный пример автокредит при покупке автомобиля, где деньги сразу из банка передаются в автосалон).

Это допустимо в силу ст. 312 ГК РФ и 430 ГК РФ,

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

И соответственно обязательства по договору займа с МФО у Вас возникли с момента зачисления средств на счет ИП.

Во-вторых, с большой долей вероятности Вы при оформлении заявки на кредит подписали и согласие на обработку персональных данных и заявку на обращение в МВО.

И все эти документы  будут представлены сотрудникам полиции — что приведет к 100% отказу  в возбуждении уголовного дела, а у Вас в трате времени.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте !

В данном случае усматриваются наличие признаков деяния, предусмотренного ст. 159, 159.1. УК РФ.

Пишите заявление в полицию, просите установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Кредитные средства Вы не получали.

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» заказчик — гражданин вправе в любой момент отказаться от договора, от услуг исполнителя, но компенсировать его фактические расходы по договору, которых нет и не может быть.

159.1. УК РФ.

 Откуда тут мошенничество?

С такой логикой за автокредит также к уголовной ответственности привлекать — там также деньги в автосалон, а не плательщику передаются.