Для составления постановления о расторжении договора аренды земельного участка, если арендатор прекратил свою деятельность как ООО, можно руководствоваться следующими нормами:
Статья 419 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора).
Общие основания прекращения аренды земельных участков, предусмотренные нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 46 ЗК РФ). Это означает, что к договору аренды земельного участка применяются правила ст. ст. 619 и 620 ГК РФ об основаниях досрочного расторжения договора по требованию соответственно арендодателя и арендатора.
Пункт 2 статьи 450 ГК РФ. По требованию одной из сторон договор можно расторгнуть по решению суда при существенном нарушении его условий другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором.