Могу ли не отрабатывать 2 недели при увольнении, если работодатель задерживает зарплату?

Можно ли отрабатывать при увольнении, если работодатель задерживает зар.плату на 2 недели

, Сергей Сергеевич, г. Нижний Новгород
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не можете.Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить работодателю о своем решении.Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к работодателю и попросить уволить Вас раньше. Согласуете дату, напишете заявление, получите расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию
и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника. (ст.80 ТК РФ)

с уважением,

Елена

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы уволиться без отработки в связи с нарушением работодателем трудового законодательства. данное нарушение должно быть установлено. Это значит. что сам работодатель в письменном виде должен признать такое нарушение, либо должно быть решение суда или акта проверки государственной инспекции труда.

Если этих документов нет, то рекомендую все же предупредить работодателя об увольнении за две недели.

При этом помните, что в ТК РФ идет речь не об «отработке», а о предупреждении об увольнении, в связи с чем независимо от того работали Вы фактически или нет, работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор, если Вы предупредили его об этом не позднее, чем за две недели.

Поэтому не важно находились Вы на больничном или, например, в отпуске.

Можете сегодня написать заявление на увольнение и выйти на больничный. работодатель будет обязан уволить Вас через две недели.

При этом обратите внимание, что больничный Вам будут обязаны оплатить несмотря на то, что Вы будете уже уволены.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.