Как переоформить квартиру на сына, чтобы на нее никто не мог претендовать?

Добрый вечер.

Как оформить на сына квартиру, чтобы на нее ни кто не мог претендовать (отсудить часть жилой помощи после женитьбы). Я слышала, что самое правильное в этом случае- это оформить дарение. Так ли это? Спасибо.

, Алла, г. Уфа
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Ваш сын ещё не женат? Тогда в целях, в которых Вы спрашиваете, не важно, как Вы оформите квартиру, дарением или продажей, так как это будет имущество, приобретенное им до брака и не являющееся совместно нажитым имуществом супругов.

Если сын уже женат, то дарение.

Ещё варианты:

— не оформлять квартиру на сына, ставить квартиру за собой и завещать её;

— составить брачный договор. В настоящее время многие родители настаивают на заключении их выступающими брак детьми брачных договоров.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Тогда в целях, в которых Вы спрашиваете, не важно, как Вы оформите квартиру, дарением или продажей, так как это будет имущество, приобретенное им до брака и не являющееся совместно нажитым имуществом супругов.
Медведева Юлия

рекомендуется принимать во внимание положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,

Елена