Увольнение беременной декретницы при смене названия компании

Здравствуйте.

Я нахожусь в декретеном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.в мае этого года компания в которой я работала сменила название, а старое юридическое лицо объявлено банкротом (при этом всех работающих сотрудников перевели,кроме декретников, нас таких много).меня увольняют.на данный момент я нахожусь на 6 месяце беременности.

Могу ли я повлиять на такое решение?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Уволить беременную женщину вправе только в связи с ликвидацией организации.

При ликвидации работники увольняются по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Об этом работника необходимо предупредить за два месяца и выплатить ему месячное выходное пособие. Кроме того, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

При этом вакантные должности не предлагаются.

Если у Вас будут сомнения в правомерности такого увольнения, после фактического расторжения трудового договора, рекомендую обратиться в суд и попытаться признать его незаконным.

С уважением, Федор! PS. При необходимости
более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или
жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в
будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.