Можно ли составить договор продажи дома?

Добрый день. Продаем дом, часть дома принадлежит третьему лицу, чтобы выкупить у этого лица половину и продать дом полностью хотим взять у покупателей необходимую сумму под залог. Но покупатель готов дать только под залог одной из наших частей дома.

Можем ли мы составить договор так, что он обязан сразу после объединения долей выкупить дом, за оговоренную сумму. Вернуть деньги, после покупки доли у третьего лица мы не сможем. Боимся, что это рычаг давления на нас, заставит продавать дешевле, попробует сбить цену - как себя обезопасить? Как должен выглядеть такой документ?

, Олеся, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олеся! Я вас правильно понял, что все собственники долей в доме, в том числе и как вы говорите «третье лицо» согласны продать свои доли за оговорённую цену? Но в таком случае зачем такие сложности. Не проще ли сразу продать дом по договору купли продажи со множественностью лиц на стороне продавца, то есть включить всех собственников долей в договор в качестве продавцов.

Удачи вам!

Олеся
Клиент, г. Оренбург

Третье лицо - это склочная бабка, условием которой было продать именно так. Т.е если она внезапно в послед. Момент откажется, мы намерены просто вернуть покупателю деньги. Тут действительно тяжелыцй случай.

В таком случае вам может следует заключить предварительный договор купли продажи дома, в котором предусмотреть авансовый платёж покупателя в размере, необходимом для выкупа доли «третьего лица». В договоре тогда необходимо предусмотреть возможность возврата авансового платежа без штрафных санкций в случае отказа бабушки продать вам свою долю. Для спокойствия покупателя в качестве обеспечения возврата аванса можно заключит договор залога вашей доли в доме — но это стоит делать только в том случае. если покупатель будет настаивать на обеспечении.