8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить договор продажи дома?

Добрый день. Продаем дом, часть дома принадлежит третьему лицу, чтобы выкупить у этого лица половину и продать дом полностью хотим взять у покупателей необходимую сумму под залог. Но покупатель готов дать только под залог одной из наших частей дома.

Можем ли мы составить договор так, что он обязан сразу после объединения долей выкупить дом, за оговоренную сумму. Вернуть деньги, после покупки доли у третьего лица мы не сможем. Боимся, что это рычаг давления на нас, заставит продавать дешевле, попробует сбить цену - как себя обезопасить? Как должен выглядеть такой документ?

, Олеся, г. Оренбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олеся! Я вас правильно понял, что все собственники долей в доме, в том числе и как вы говорите «третье лицо» согласны продать свои доли за оговорённую цену? Но в таком случае зачем такие сложности. Не проще ли сразу продать дом по договору купли продажи со множественностью лиц на стороне продавца, то есть включить всех собственников долей в договор в качестве продавцов.

Удачи вам!

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Оренбург

Третье лицо - это склочная бабка, условием которой было продать именно так. Т.е если она внезапно в послед. Момент откажется, мы намерены просто вернуть покупателю деньги. Тут действительно тяжелыцй случай.

В таком случае вам может следует заключить предварительный договор купли продажи дома, в котором предусмотреть авансовый платёж покупателя в размере, необходимом для выкупа доли «третьего лица». В договоре тогда необходимо предусмотреть возможность возврата авансового платежа без штрафных санкций в случае отказа бабушки продать вам свою долю. Для спокойствия покупателя в качестве обеспечения возврата аванса можно заключит договор залога вашей доли в доме — но это стоит делать только в том случае. если покупатель будет настаивать на обеспечении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017