Каковы сроки исковой давности по долгу за 2010 год?

Добрый день! У нас такая ситуация. Позвонили, представились судебными приставами. И сказали, что за нами долг за 2010г. И если мы его не оплатим они передают дело в суд. Мы попросили прислать реквизиты для оплаты, но в письме реквизиты совсем посторонней фирмы ООО "Кредитэкспресс Финанс". И, нюанс, они позвонили не должнику, а ее дочери и спрашивали знает ли она должника?

  • Fin_2109_Telecom_L3_Property_A4_20151215213329___167
    .pdf
  • Fin_2109_Telecom_L3_Property_A4_20151215213329___167
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, судебные приставы взысканием долгов через суд не занимаются. Они работают только с вынесенными судебными решениями и выданными на основании этих решений исполнительными листами. Срок исковой давности 3 года, применяется в суде по заявлению ответчика, т.е. если в суде не будет заявлено о пропуске срока исковой давности суд его не применит. Думаю, в Ваш ситуации надо дождаться официального обращения кредитора в суд с исковым заявлением, в ходе судебного процесса сослаться на срок исковой давности и на иные обстоятельства по делу (если такие есть).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Срок исковой давности — 3 года после последнего платежа.

Это не судебные приставы. Это просто психологическое давление на Вас.

Насколько я понимаю, срок исковой давности истек.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мы так и предположили. Зайдя на их сайт прочитали на форуме, что это мошенничество, многие люди жалуются на них. Но решили уточнить. Огромное спасибо.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Приставы не могут на Вас подавать в суд, пристав исполняет судебные акты. Также, если Вы подписывали кредитный договор, то должен быть пункт, что права требования могут передать третьим лицам. От ООО «Кредитэкспресс» нужно также запросить договор цессии. Так же в силу ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. У кредитора начинается течь с момента требования, если в договоре не прописан срок возврата. Вы подавали заявление?

Ирина
Клиент, г. Москва

Вот из-за чего все это.

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 (три) года. В вашем случае он истек, но зависит от обстоятельств, таких как: когда была последняя оплата, когда последний раз общались с кредитором и признавали ли за собой долг. Если же долга нет и не была кредита, то речь идет уже о мошенничестве. Судебный пристав действует на основании судебного решения и исполнительного листа, выданного судом. В суд он может обратиться только за наложением ареста, в качестве обеспечительных мер и то, только при условии что он выполнил все этапы работы. Исходя из вашего вопроса, я поняла, что пристав лично никогда не обращался и судебных процессов и решений по ним у вас нет. Они также должны были направить Постановление о возбуждении исполнительного производства и установить срок для добровольного погашения. если же все было, значит нужно подавать ходатайство о истечении срока исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вопрос о навязанной услуге. Вот, что они приложили к письму.

Для Ридерз Дайджест это стандартное письмо, они присылают однотипные письма всем, кто когда-либо зарегистрировался у них на сайте. Как правило, дело у них дальше писем не доходит. Если вы у них ничего не выписывали и не оплачивали, то проигнорируйте. В любом случае срок исковой давности истек. Они также вам могут прислать форму извещения судебного о том что на вас будет подано в суд, о том что будет описано имущество. И звонили Вам не приставы, а сотрудники этого издательства. Называя простыми словами, это «лохотрон».

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

Нужно исходить из того, когда настает период возврата денежных средств. Долги у Вас могли образоваться в 2010 года, а период возврата этой суммы задолженности может быть позже. Исходите из даты наступления периода возврата задолженности и говорите в суде про сроки исковой давности. По определению — общий срок исковой давности 3 года.

Что касается поручителей, если они у Вас есть по кредиту — по ним установлен законодателем специальный срок исковой давности 1 год

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович