Какая процедура запроса котировок по 223-ФЗ?

Работам по 223-фз. Процедура запрос котировок. Подана 1 заявка и она соответствует требованиям. По положению у нас написано: В случае если по окончании срока подачи котировочных заявок не подано ни одной котировочной заявки, Заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг, являвшихся предметом закупки, без проведения торгов у единственного поставщика (подрядчика,

исполнителя). При этом цена договора не может превышать начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Нам заключать договор как с единственным поставщиком или объявлять победителя и заключать договор по запросу котировок

, Юлия, г. Белгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вы описываете случай когда н е подано вообще заявок у вас же подана -1 — смотрите в положении -что на писано про этот случай — обычно заключают договор с этим подавшим одну заявку которая соответствует требованиям запроса котировок как с победителем.

поправлю да — не победитель как таковой — с у частником подавшим 1 заявку заключают договор как с единственным поставщиком ----в положении обычно все копируют из фз -44 там есть такая фраза которую можно прописать в положении для такого случая — убрав номера статей и ссылку на фз-44 :

в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка. и Такая заявка признана соответствующей требованиям /Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и требованиям, указанным в извещении.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 79 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.

В ПОЛОЖЕНИИ пишут для такого случая примерно так —

в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок подана только одна заявка.И Такая заявка признана соответствующей требованиям Заказчика и требованиям, указанным в извещении.-в соответствии с п.____ Положения о закупках заказчика _______________ заказчик заключает контракт с единственным поставщиком __________..
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Нам заключать договор как с единственным поставщиком или объявлять победителя и заключать договор по запросу котировок

Поскольку была подана только одна заявка — торги признаются несостоявшимися. Лицо, подавшее одну заявку не считается победителем.

Согласно ст. 447 ГК РФ
1. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

Таким образом, в вашем случае договор заключается не с победителем торгов, а с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) относится к иному способу закупки (ч.3 ст. 3 ФЗ-223), о чем должно быть предусмотрено в Положении, в т.ч. порядок заключения с ним договора.