Как урегулировать проблему с гражданством, если паспорт РК не был сдан в посольство?

Добрый день! Суть проблемы....В августе 2011 года, я переехала из РК в РФ ( я участница программы переселения). Гражданство РФ я получила в декабре 2011 года, при этом в посольство РК было отправлено заказное письмо с отказом от гражданства Республики Казахстан. При получении российского паспорта, паспорт РК с отметкой о выезде на ПМЖ и листком убытия у меня в УФМС изьяли.... Никакой справки при этом выдано не было. Я приспокойненько живу и работаю на территории РФ уже как 4 года и тут возникает вопрос (чисто случайно).... А не являюсь ли я бипатридом???? Потому что как мне обьяснили такие же переселенцы, паспорт РК нужно было сдать в посольство РК в России или же отвезти в отделение миграционной полиции в бывшем родном городе (Республики казахстан), после чего тебе выдадут справку об утрате гражданства РК.... Кто виноват и что делать? Заранее огромное спасибо!

, Катерина, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте.

Кто виноват и что делать?
Катерина

Сделайте запрос в миграционную полицию Казахстана о наличии у Вас гражданства РК. По результатам ответа на него можно будет предпринимать дальнейшие действия. Полагаю, что в российскую ФМС обращаться не стоит, поскольку они не обладают такой информацией и в случае малейших сомнений относительно правомерности наличия у Вас гражданства РФ могут начать процедуру проверки наличия у Вас гражданства. Поэтому постарайтесь решить этот вопрос по линии РК.