Завещание 2002 года, заверенное у нотариуса, действительно ли?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, когда мне было 7 лет моя пробабушка написала мне завещание на своё имущество, завершённое у нотариуса. Я об этом узнала только в 2015 году. Дочка и внучка пробабушки, т.е. моя родная тётя и родная бабушка, были против этого, и через некоторое время когда бабушка стала в нееспособгом состоянии они взяли её жить к себе. Моя бабушка умерла в 2013 году и написала дарственную на мою тетю. Пробабушку умерла примерно в 2009-2010 годах. Я не знаю как складывалась ситуация между моей пробабушкой и бабушкой, писала ли она ей завещание или дарственную, но мне моё наследство так и не досталось. Скажите как мне узнать действительно ли бумага с завещанием на меня от пробабушки или нет.

, Анастасия, г. Владивосток
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пробабушку умерла примерно в 2009-2010 годах. Я не знаю как складывалась ситуация между моей пробабушкой и бабушкой, писала ли она ей завещание или дарственную, но мне моё наследство так и не досталось. Скажите как мне узнать действительно ли бумага с завещанием на меня от пробабушки или нет.

Вам необходимо с завещанием обратиться для начала в два места:

1) Это нотариус, у которого данного завещание было составлено, с вопросом, отменялось оно или нет.

2) Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело в отношении Вашей прабабушки, наследственные дела распределяются по буквам фамилии, и можно узнать у любого нотариуса куда с данным вопросом обращаться.

Смотрите, даже если бабушка писала завещание на Вас в 2002 году, она могла потом сделать другое завещание или при жизни произвести отчуждение недвижимого имущества в пользу других лиц.

Поэтому необходимо узнать, действует ли данное завещание, вступили ли какие-либо наследники в наследство на имущество прабабушки, и в принципе, судьбу имущества, которое завещала Вам Ваша бабушка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна