Как расторгнуть договор о найме комнаты, не заверенный у нотариуса?

Здравствуйте как расторгнуть договор о снатие комнаты не заверенным нотариусом? Я снял комнату с 17 ноября 2015г. в договоре указано срок до 2016г. Декабря в квартире нет ванной холодильника и стиральной машины для уютного проживание. Как можно проще расторгнуть договор ? Комната сдаётся в пяти комнатной квартире оплата 6000+коммунальные + 3000 задаток в комнате только стенка телевизор расклатушка и все. Как можно расторгнуть договор?

, Иван, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно расторгнуть договор?

Расторжение Договора краткосрочного найма жилого помещения регламентируется положениями Гражданского Кодекса РФ:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Возможно также расторжение Договора найма в судебном порядке, если

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния.

В принципе, можно попытаться предупредить Наймодателя, что Вы хотите съехать, возможно получится расторгнуть Договор по обоюдному согласию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна