8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК не выдает ключи от квартиры после оформления акта приема-передачи, законно ли это?

Здравствуйте!Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома.Дом построен,идет выдача ключей.9 декабря подписал с застройщиком акт приемо-передачи квартиры и оказалось,что ключи выдает не застройщик,а управляющая компания,с которой у застройщика заключен договор.Придя в офис УК,оказалось,что ключи я смогу получить только 25 декабря,только после подписания договора управления.Я пояснил,что договор подписывать не отказываюсь,но ключи хотел бы получить в день подписания акта приемо-передачи.На данную просьбу было отвечено отказом,обоснованным большой занятостью сотрудников УК.Скажите пожалуйста,правомерны ли такие действия УК,ведь ответственность и плата за жилье наступает с момента подписания акта приемо-передачи (9 декабря),а пользоваться я ей смогу спустя 2 недели (25 декабря)?

Показать полностью
, максим, г. Москва
Маргарита Панина
Маргарита Панина
Юрист

Смотря какая информация и сроки указаны в Вашем ДДУ.

Но в целом, нет не правомерна.

Требуйте ключи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал
Работодатель требует возместить стоимость рабочего ноутбука который сгорел из за случайно пролитой на него жидкости в процессе работы за ним. Какие правовые нормы я нарушил и чем будет руководствоваться хозяин оборудования, чтобы требовать от меня возмещения? Договор о материальной ответственности с работодателем я НЕ заключал. Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал.
, вопрос №4026723, Сергей, г. Барнаул
Недвижимость
Здравствуйте, почему закон №76-ФЗ от 01.05.2019 (измененный) о дарении доли в квартире (а именно, от матери к дочери) не действует в Иркутской области
Здравствуйте, почему закон №76-ФЗ от 01.05.2019 (измененный) о дарении доли в квартире (а именно, от матери к дочери) не действует в Иркутской области. Законно ли это?
, вопрос №4026708, Валерия, г. Москва
Побои
Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
здравствуйте! мне пришло смс на телефон УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ВНИМАНИЕ ! ВАШ IP: ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ 8-800-200-93-80 Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов; занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ; а именно: порнография с элементами педофилии и насилия над несовершенолетними. Постановлением по делу о правонарушении: МТ 2081170463739 от 28.01.2023г. на Вас наложен штраф. Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер банковской карты: 2200-2804-1864-4698 в сумме 5000 рублей. Оплата производится любым удобным для Вас способом. После оплаты штрафа ваше устройство будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестра нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕ УПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ; ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ! Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ; лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ОПЛАТЫ ШТРАФА- 3 ЧАСОВ!!! Знаю, что это мошенники, но имеют ли они доступ ко всем контактам? Разошлется ли это сообщение всем моим контактам?
, вопрос №4026536, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
Здравствуйте. Я оформила заказ в интернет магазине на 2200, после его оплаты, заказ был собран. Перед отправкой, я отказалась от заказа и попросила вернуть средства. На что магазин хочет удержать с меня 500 руб за сборку и разборку заказа. Но нигде на сайте этой информации нет, по словам магазина " Это решение руководства". Законно ли с меня удерживают средства и какой закон мне в помощь?
, вопрос №4026503, Мария, г. Рязань
Семейное право
Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Законно ли это?
, вопрос №4025761, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017