УК не выдает ключи от квартиры после оформления акта приема-передачи, законно ли это?

Здравствуйте!Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома.Дом построен,идет выдача ключей.9 декабря подписал с застройщиком акт приемо-передачи квартиры и оказалось,что ключи выдает не застройщик,а управляющая компания,с которой у застройщика заключен договор.Придя в офис УК,оказалось,что ключи я смогу получить только 25 декабря,только после подписания договора управления.Я пояснил,что договор подписывать не отказываюсь,но ключи хотел бы получить в день подписания акта приемо-передачи.На данную просьбу было отвечено отказом,обоснованным большой занятостью сотрудников УК.Скажите пожалуйста,правомерны ли такие действия УК,ведь ответственность и плата за жилье наступает с момента подписания акта приемо-передачи (9 декабря),а пользоваться я ей смогу спустя 2 недели (25 декабря)?

, максим, г. Москва
Маргарита Панина
Юрист

Смотря какая информация и сроки указаны в Вашем ДДУ.

Но в целом, нет не правомерна.

Требуйте ключи.