8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен/продажа квартиры без согласия прописанного родственника

Добрый день!

Можно ли продать/разменять квартиру без согласия прописанного в ней родственника если он не имеет права собственности на квартиру?

В квартире прописаны 5 человек. Родителя, я, брат и тетка. Квартира приватизирована на четверых. Тетка не участвовала так как уже потеряла права приватизации.

Можем ли мы выписать тетку, продать квартиру и вписать ее в другую если она не дает на это согласие? Живет в другом городе с нами разговаривать отказывается полностью.

Спасиб!

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Андрей!

Можно ли продать/разменять квартиру без согласия прописанного в ней родственника если он не имеет права собственности на квартиру?
Андрей

Можно. Его согласия не требуется.

Можем ли мы выписать тетку, продать квартиру и вписать ее в другую если она не дает на это согласие? Живет в другом городе
Андрей

Можете, в судебном порядке. И зачем вам «вписывать» её в другую квартиру? Поймите, «прописка» в том её понятии, к которому все привыкли, не существует. Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. Граждане должны регистрироваться там где проживают постоянно. Если тетка в вашей квартире не живёт -то зачем ей сохранять эту регистрацию? Ведь регистрация (и по месту жительства, и по месту пребывания) носит уведомительный, а не правоустанавливающий характер, то есть сама по себе абсолютно никаких прав на жилое помещение не создаёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 17.02.2017