Можно ли обратиться в компанию виновника ДТП, если мою СК лишили лицензии?

Поизошло дтп с участием 2 автомобилей.Куда мне обращатся если мою страховую компанию лишили лицензии.

, Леонид, г. Москва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Леонид. Оформляя полис ОСАГО, человек страхует свою ответственность перед третьими лицами. В случае совершения им ДТП без пострадавших он должен обращаться в свою страховую компанию. Если же его страховая компания лишена лицензии или обанкротилась, тогда он гарантированно получит соответствующую выплату из компенсационного фонда РСА (Российский союз автостраховщиков) если будет установлено, что лицо не виновно в ДТП.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Вам вероятнее всего необходимо обращаться в Российский Союз автостраховщиков.

Статья 23. Компенсационные выплаты

1. В случае возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве страховщика или отзыва у страховщика лицензии на осуществление обязательного страхования профессиональное объединение страховщиков в счет возмещения потерпевшим причиненного им вреда осуществляет компенсационные выплаты в соответствии с правилами профессиональной деятельности в следующем размере:
1) два миллиона двадцать пять тысяч рублей при причинении вреда жизни каждого потерпевшего;
2) не более чем два миллиона рублей при причинении вреда здоровью каждого потерпевшего;
3) не более чем шестьсот рублей за один килограмм веса багажа и одиннадцать тысяч рублей за иное имущество при причинении вреда имуществу каждого потерпевшего. Общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более чем двадцать три тысячи рублей.
2. Требование о компенсационной выплате предъявляется к профессиональному объединению страховщиков в том же порядке и на тех же условиях, что и требование о выплате страхового возмещения к страховщику.
3. После осуществления компенсационной выплаты профессиональное объединение страховщиков вправе предъявить к страховщику требование о взыскании суммы произведенной компенсационной выплаты. Указанное право требования осуществляется профессиональным объединением страховщиков в том же порядке и на тех же условиях, в соответствии с которыми лицо, получившее компенсационную выплату, могло бы осуществить свое право требования к страховщику.

С уважением! Г.А. Кураев