Могут ли приставы арестовать пособие по потере кормильца, оформленное на ребенка?

приставы арестовали счёт,на который зачисляются пособие по потере кормильца на ребёнка 2003 г.р. имеют ли они на это право?

, Марина, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Судя по всему это не пособие, а пенсия по потере кормильца, с нее взыскивать не могут. ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Однако, деньги на счете в банке имеют обезличенный характер, приставы не знают что это пенсия по потере кормильца, тем более на счет можно и другие средства ложить.

Вам необходимо взять справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия перечисляется на указанный счет и предоставить ее официально с отметкой о вручении приставам с заявлением о снятии ареста с указанного счета.

Также чтобы обезопасить эти средства Вы вправе написать заявление в ПФ РФ, чтобы пенсию перечисляли через Почту России.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо, я отнесла справку,но до сих пор ничего не меняется..

Напишите жалобу Старшему судебному приставу, можно через сайт. У Вас есть доказательства передачи справки приставу?