8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец право на алименты, если он сам их не платил?

Он с матерью жил всего 5 лет до моего совершинолетия, имеет ли он право на алименты, свои алименты он не платил, мать не подавала

, Николай Кононенко, г. Николаевск-на-Амуре
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Николай!

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. т.е. ваш отец мог и более того, обязан был представлять Вам содержание независимо от факта обращения матери за взысканием алиментов а формы содержания могут быть разными: это и перечисление денежных средств, это и оплата товаров и услуг, в т.ч. лечения, образовательных услуг, одежды, жилья. А вот в том случае, когда содержание не предоставляется, у второго родителя появляется право на обращение в суд за принудительным взысканием алиментов.

Если этого в Вашей жизни не происходило, то в соответствии с п. 5 ст. 87 дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, вопрос взыскания алиментов на содержание Вашего отца должен быть разрешен судом на основании оценки доказательств, представленных сторонами в поддержку своей правовой позиции. Отец должен доказать факт вашего содержания, а вы факт того, что поддержка отцом не осуществлялась.

0
0
0
0
Николай Кононенко
Николай Кононенко
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

А вопрос по части где будет проходить суд?

По общим правилам судопроизводства иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), в данном случае, иск о взыскании алиментов могжет быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017