Можно ли подать в суд на застройщика, если заказные письма с претензией не вручены?

Застройщик просрочил срок сдачи многоквартирного дома уже на 8 месяцев, до сих пор дом не сдан, соответственно квартира не передана, направил претензию с целью взыскания неустойки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью, на юридический адрес организации. Письмо вернулось с пометкой адресат не найден по данному адресу. Однако сам там был и вывеска там есть, адрес указан верно. Могу ли я в данной ситуации подать в суд на застройщика и будет ли это письмо являться доказательством, что я пытался решить спор в до судебном порядке? И ещё вопрос если по договору ДДУ участников двое ( я и моя жена) то исковое должно быть одно? Обязательно ли присутствие жены при подаче искового и т.д.?

, Денис, г. Волгоград
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Для начала рекомендую заказать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы установить реальный адрес организации. Если в ответ на претензию, направленную по действительному адресу организации, поступит отрицательный ответ, можете подавать иск в районный суд по месту нахождения организации (ответчика). Иск лучше подать совместно и либо вместе отстаивать свою позицию, либо одному из собственников следует выдать второму доверенность.

Денис
Клиент, г. Волгоград

адрес был указан именно из выписки из ЕГРЮЛ, но адресат не найден

Возможно суду придется предпринять действия по розыску ответчика… Ситуация странна, но, думаю, разрешимая. Не забудьте в иске описать данный казус.