Правомерны ли действия приставов в отношении должника?

добрый день, вопрос в том, что решение суда вынесено в 2012 году о взыскании долга, а исполнительное производство приставами начато только в 2015 году, правомерно ли это?, и где почти 3 года был исполнительный лист, почему его раньше не исполняли, а уведомление о начале производства прислали только в декабре 2015 года, через пол года после начала производства, как быть? подлежат ли обжалованию действия приставов?

, Максим, г. Бузулук

Добрый день, Максим! Срок предъявления к исполнению ИЛ, в том числе в службу судебных приставов, составляет три года, если речь не идёт о взыскании периодических платежей. Если данный срок не пропущен, то возбуждение исполнительного производства правомерно. Копию постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, должна быть направлена должнику. В соответствии со ст. 122 Закона «Об исполнительном производстве», вы можете обжаловать данное постановление, если не пропущен срок для обжалования:

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Удачи вам!