Имеет ли право на наследство ребенок вне брака после смерти отца?

У меня 4 года назад умер муж. Двое детей отказались от наследства. Сын умер на днях. У сына был незаконнорожденный ребенок. Мать ребенка не желала брать фамилию и давать фамилию ребенку в свое время. Хотя у ребенка фамилия матери, а отчество моего сына. В день похорон она объявилась и решила восстановить отцовство с помощью ДНК. Объясняя это тем , что хочет получать только пенсию по потери кормильца. Сын каждый месяц давал им деньги без документов. Мать сделала документы как мать-одиночка, чтобы получать пособие. Внука мне не давали. Я сейчас хочу продать квартиру и уехать к дочери. Имеет ли право этот внук на наследство после моего умершего сына???

, Анисимова, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Имеет ли право этот внук на наследство после моего умершего сына???
Анисимова

если будет доказано отцовство Вашего сына, то да, будет.

Павел Орват
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, де юре де факте, по юридически ваш внук никакого отношения не имеет к вашему сыну, должно быть доказано родство, его мать имеет право пойти к нотариусу и написать заявление о вступление в права наследсво, но нотариус выдаст от каз. Мать ребёнка имеет право подать в суд о признании право на наследуемое имущество, но суду нужна будет экспертиза, короче это на долго. Есои квартира у ваа в собственности то дарите, но только без нотариуса а то больше денег заплатите, обычная форма договора у Юриста. Простите за ошибки пишу с телефона