Здравствуйте, Денис.
Сначала к нотариусу. При открытии наследственного дела нотариус должен выделить супружескую долю жены (1/2). Если этого не сделать отдельно, весь автомобиль попадёт в наследство и разделится между всеми наследниками — жена получит меньше, чем положено по закону. Поэтому важно, чтобы на этом этапе жена заявила о выделении своей доли.
Затем — соглашение между наследниками. После того как доли определены, вы с женой (и другими наследниками, если они есть) можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. В нём чётко пропишите: жена оставляет за собой свою супружескую долю (1/2), а оставшуюся 1/2 доли отца вы распределяете так, что она полностью переходит вам. Можно добавить условие о компенсации, если есть другое имущество в наследстве, которым жена хочет взамен.
Само соглашение о разделе наследственного имущества не требует обязательной нотариальной формы — достаточно простой письменной. Но я снова советую заверить его у нотариуса: это добавит документу веса и снимет риски споров в будущем.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.